Как выбрать хорошую стремянку для разных работ?

Как выбрать хорошую стремянку для разных работ?

Стремянка — раскладная лестница, которая пригодится при ремонте, уборке, поиске вещей в верхних отделениях шкафа или уходе за растениями в саду. О том, что важно учесть при выборе стремянки, чтобы она подходила для ваших задач, была удобной и безопасной, рассказывает Федор Петров, продавец-консультант «Леруа Мерлен Санкт-Петербург, Таллинское шоссе». 

Выбираем высоту

Чтобы выбрать высоту стремянки, можно воспользоваться простым алгоритмом. Определите, на какой максимальной высоте вам предстоит работать, и вычтите ваш рост. Таким образом вы получите необходимую высоту верхней платформы стремянки в раскрытом положении. На этот показатель ориентируйтесь при покупке. 

Если стремянка вам нужна только для того, чтобы иногда доставать вещи с верхней полки шкафа, в большинстве квартир для этого подойдет лестница с двумя ступенями и высотой площадки менее метра. Это компактный вариант, и его удобно хранить даже в ограниченном пространстве. Подойдет также и деревянная или пластмассовая лестница с откидными ступенями — в сложенном виде ее можно использовать как дополнительный стул.

Чтобы клеить обои, красить потолки и вешать светильники, подойдут лестницы с 3–5 ступенями и рабочей высотой от 2,5 до 3,5 метров — точный размер зависит от высоты потолков в квартире. Во время ремонта вам придется проводить на стремянке немало времени, поэтому выбирайте модели с широкими ступенями и рамой безопасности, за которую можно держаться. Удобным дополнением будет органайзер для инструментов, который крепится к раме.

А вот для работы на загородном участке и в собственном доме лучше приобрести стремянки с 7–10 ступенями, рабочей высотой 4–5 метров, с широкой верхней площадкой и рамой безопасности.

Выбираем материал

Большинство бытовых стремянок сделаны из стали или алюминия. 
Стальные конструкции при равных размерах тяжелее, но большая масса для многих скорее плюс: увесистые стремянки дают ощущение устойчивости при работе на высоте. Еще одно их достоинство — невысокая цена. Выбирая изделие из стали, лучше остановиться на варианте с порошковым покрытием: его сложнее повредить, чем краску. 
Алюминиевые лестницы легче стальных. Стоят они дороже, но если вам нужно часто переносить или перевозить стремянку, то лучше остановиться на этом варианте.

Обеспечиваем безопасность

При работе на лестнице нужно соблюдать технику безопасности — и в первую очередь стоит обратить внимание на конструкцию самой стремянки. 
Хорошая стремянка должна иметь несколько важных характеристик.
    • Ступени с прорезиненными или рифлеными накладками. Они препятствуют скольжению ног и позволяют чувствовать себя устойчивее во время работы. У резиновых есть еще один плюс: они являются диэлектриками, обеспечивая безопасность при работе с проводкой. 
    • Широкие ступени. Если вы используете лестницу только для того, чтобы что-то достать, ширина ступеней не имеет значения, а вот для ремонтных работ стоит выбрать вариант со ступенями, ширина которых не менее 80 мм. Это стандартный размер, но можно найти и более широкие — например, некоторые изготовители делают верхние ступени 130 мм.
    • Углы и края ступеней, скругленные или защищенные деталями из пластика. Такая защита не только обезопасит вас от ударов об угол, но и значительно повысит уровень комфорта при работе.
    • Протекторы на концах опор, прорезиненные или из прочного пластика. Это предотвращает скольжение и защищает пол от повреждений.
    • Фиксаторы между раздвигающимися частями, которые не дадут ножкам случайно разъехаться в стороны.
    • Хорошо, если при складывании лестницы остается зазор между ее частями: так вы избежите травмы рук. Для этого опоры часто делают слегка изогнутыми кверху.

Что касается прочности, то большинство таких лестниц рассчитаны на максимальную нагрузку около 150 килограммов, независимо от материала изготовления. Однако при необходимости можно найти и лестницу, рассчитанную на больший вес.

Двусторонние стремянки

Можно присмотреться к двусторонней стремянке. Она не только сама по себе устойчива, но и позволяет почти в два раза расширить фронт работ. Правда, за это удобство приходится платить значительным увеличением веса лестницы и ее стоимости. Кроме того, двусторонние стремянки чаще всего не имеют рамы безопасности.

Важные детали

Удобство пользования стремянкой зависит и от наличия органайзера для инструментов на раме. Это может быть углубленная полка, имеющая несколько отверстий для вкладывания, например, отверток или более крупных инструментов: молотка и электродрели. А если на раме есть крючок для ведра с краской, ваша стремянка превращается в полноценное рабочее место профессионала.



91
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.