Как производят монтаж кондиционеров своими руками?

Как производят монтаж кондиционеров своими руками?

Каждый, кто решается на покупку кондиционера, сталкивается с такой неожиданной проблемой – стоимость установки составляет 20-30% от стоимости самого агрегата. Это статья для тех, кто считает, что цена завышена, а справиться с монтажом он сможет и самостоятельно.

Шаг первый

Современная система (сплит-система), состоящая из двух блоков (наружного и внутреннего), требует качественной подготовки для каждого из блоков. Первая проблема, с которой вы столкнетесь, это проводка. Если монтаж кондиционера совпадает с ремонтом в вашем доме или квартире, хорошо. А если нет? Монтажникам придется протягивать новые провода, для того чтобы напряжение от кондиционера не выбивало пробки. А если даже вы уверенны в своей проводке, шнур до розетки придется тянуть по всей стене (кондиционер размещают вверху, а розетки, как правило, находятся внизу).

Шаг второй

Для того чтобы прикрепить блок весом от 10 до 20 килограмм, необходимы очень надежные и мощные кронштейны, которые имеют свойство выдержать массу, превышающую вес одного блока. Для этих креплений необходимо просверлить отверстия в стене, на которую и будет крепиться внешняя часть кондиционера. Также придется сверлить отверстия для трубок. С помощью одной трубки из внешнего блока в другой будет попадать фреон, вторая трубка для дренажа. Принцип работы следующий: если помещение необходимо охладить, по трубке внешний блок перемещает фреон во внутренний, и обрабатывается фильтрами и вентилятором. Весь этот процесс происходит во внутреннем блоке, а вы в итоге только ощущаете прохладный свежий воздух. Если же помещение необходимо обогреть, тепловые насосы конденсируют воздух, попадающий во внешний блок.

Шаг третий

Внутренняя часть кондиционера также устанавливается на прочные пластины, те, в свою очередь, крепятся на шурупы, которые монтируют к стене. Все эти крепления при не опытном использовании не только портят ремонт, но и меняют качество работы кондиционера. Неправильно выставленные блоки техники и прослужат намного меньше. А исправлять эти ошибки после будет намного сложнее.

Шаг четвертый

На каждом агрегате есть такая функция, как «тест-программа», которую необходимо запустить после установки сплит-системы. Ведь кондиционер должен не только холодить, но и тепловые насосы должны быть тоже исправны и правильно работать.

Помимо того что в установке кондиционера много нюансов и подводных камней, это также грязь, шум и пыль. Советуем обратиться к профессионалам за помощью, для того чтобы вложенные вами деньги в покупку системы, прослужили вам как можно дольше. Опытные специалисты качественно и в максимально короткие сроки выполнят монтаж кондиционеров. Однако предельно серьезно отнеситесь к поиску профессионала. Он должен иметь большой опыт в области монтажа кондиционеров.



239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.