Электрические рохли и их особенности

Электрические рохли и их особенности

Автоматизация и механизация затронули все сферы промышленности. Не стало исключением и складское хозяйство. Ручное перемещение грузов встречается все реже. Оно не только малоэффективно, но и в большинстве случаем несет опасность для персонала. Одним из первых механизмов, облегчающих работу на складах, стали транспортные тележки. В дальнейшем повсеместное распространение получили их гидравлические варианты, на смену которым как логическое продолжение прогресса пришли электро рохли или как их еще называют &ndash: самоходные транспортные платформы. Речь естественно идет о складах и предприятиях со значительным грузопотоком.

Преимущества рохли, оснащенной электродвигателем

Основным критерием при выборе электрических рохлей, как основного транспортного оборудования для склада, естественно является экономическая целесообразность. Нет смысла покупать дорогостоящей механизм для разового применения в течение рабочей смены. Например цена довольно популярной модели электро рохли SD 15 производства завода Prolift находится на отметке близкой к 170 000 рублей. В то же время стандартный вариант гидравлической тележки, например, модель AC 25 можно купить в 10 раз дешевле. Так в чем преимущество электрических транспортных тележек?

Самый большой плюс использования таких устройств для перемещения грузов и предметов в большей эффективности. Наличие электродвигателя исключает самый негативный момент при работе с любой транспортной тележкой &ndash: тяговое усилие, передаваемое человеком на оборудование. Особенно это актуально, когда груз обладает значительным весом. В этом случае даже стронуть тележку с места очень затруднительно, особенно если она располагается на наклонной плоскости. Для электрической рохли достаточно нажать нужную кнопку, и она будет двигаться в заданном направлении. Таким образом, из положительных качеств оборудования такого типа можно отметить следующие:

  1. Высокая производительность труда
  2. Маневренность. Габаритные размеры электро рохли сопоставимы с механическими вариантами.
  3. Возможность производить разгрузку товаров непосредственно из кузова автомобиля (применение в данном случае тяжелого погрузчика, как правило, невозможно).
  4. Нетребовательность в обслуживании.

Конструктивные особенности

Оговоримся, под электро рохлей подразумеваются самоходные тележки предназначенные для перемещения груза в горизонтальной плоскости. Оборудование способное транспортировать и поднимать продукцию на заданную высоту относиться к штабелерам.

Различают два основных типа самоходных тележек. Рассмотрим их особенности на примере продукции завода Prolift.

Самоходные тележки серии SD

По внешнему виду напоминает всем привычную рохлю. Отличается простым и интуитивно понятным управлением. При габаритных размерах 1620х 560 (мм, длина, ширина) удобна для применения в условиях ограниченного пространства. Свинцово- кислотная батарея обеспечивает 3,5 часа непрерывной работы при перемещении грузов до 1,5 тонны на скорости до 4,0 км/час.

Самоходные тележки серии SK

По своим габаритам несколько превосходит предыдущий вариант (длина &ndash: 1815 мм, ширина &ndash: 760 мм). Дополнительно оснащена откидной платформой для размещения оператора. Способна транспортировать грузы весом до 2 тонн на скорости до 5,8 км/ч. При комплектации АКБ 24В/200 А&sdot:ч, период непрерывной работы составляет 5 часов. Наиболее эффективна при использовании на складах и производствах со значительной площадью и расстоянием транспортировки.

В заключение отметим, что при использовании аккумуляторных батарей повышенной емкости, время непрерывной работы можно значительно увеличить, но при этом увеличивается срок их зарядки.



421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.