Безопасность хромает: 64% россиян считают, что охрана труда на производстве ухудшилась

Безопасность хромает: 64% россиян считают, что охрана труда на производстве ухудшилась

Каждый шестой (15%) работник считает, что безопасности и охране труда в производственных компаниях за последний год стали уделять меньше внимания – об этом говорят результаты опроса[1], который провела компания ROCKWOOL. При этом респонденты уверены, что ситуацию можно изменить, если российские предприятия станут использовать более экологичные материалы, обновят оборудование и будут регулярно обучать сотрудников принципам охраны труда.

Большая часть опрошенных россиян (64%) скептично оценивает безопасность труда на производстве. Так, 17% респондентов считают, что она ухудшилась из-за нестабильной обстановки в экономике и в бизнесе, 15% полагают, что вопросам охраны труда в принципе стали уделять мало внимания, 12% связывают ситуацию с дефицитом кадров и повышенной нагрузкой на персонал. Кроме того, каждый десятый (10%) уверен, что работа на производстве стала более опасной из-за недоступности западного оборудования, а 9% – из-за ухода части иностранных компаний.

И только треть респондентов (36%) не сомневаются в том, что общий уровень безопасности труда на производстве за 2022-2023 год улучшился. В частности, почти 10% считают, что это произошло на фоне импортозамещения.

В среднем уровень безопасности труда в российских производственных компаниях респонденты оценили на 6,2 балла из десяти, причем 38% опрошенных поставили пять баллов и ниже и только 19% поставили максимальную оценку. Среди проблем, с которыми сегодня сталкиваются производственные компании, 30% опрошенных назвали экономическую безопасность, 18% – риск возникновения пожаров, 17% – вред для здоровья сотрудников, 14% – безопасность труда в целом, а также экологические проблемы, 7% – информационную безопасность. 27% уверены, что все перечисленные сложности являются одинаково критичными для современных предприятий.

Впрочем, сами работодатели сегодня весьма заинтересованы в создании безопасных и комфортных условий труда. Как рассказали в компании HeadHunter, за январь-май 2023 года в России было открыто более 26 тысяч вакансий для специалистов по охране труда и технике безопасности – это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего таких специалистов ищут строительные компании, ретейл, компании по производству продуктов питания, нефтегазовая и логистическая отрасли, а также металлургические предприятия.

По данным Росстата, 36% россиян заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, и чаще всего это именно работники производственных предприятий. Вопросами охраны труда в таких компаниях важно заниматься комплексно.

«В нашей компании многокомпонентность системы безопасности труда основана прежде всего, на обратной связи от работников и оценивании рисков как на рабочих местах, так и общих. При расчете индекса рисков автоматически выявляются области для улучшения, по которым затем ведется работа. Ежегодно мы расходуем более 100 миллионов рублей на улучшение условий труда. Например, в 2021- 2022 году мы реализовали проект по работам на высоте: задачей было не просто снизить риски, а вообще уйти от таких ситуаций. Теперь на каждом предприятии оборудованы стационарные точки доступа для работ, которые раньше приходилось выполнять на высоте. Также сейчас реализуется переход на LED-освещение, уход от люминесцентных ламп и переоценка схем освещения. Это дает сразу несколько положительных эффектов: рабочие места становятся более комфортными с точки зрения освещенности, при этом экономится электроэнергия и снижается экологическая нагрузка. Недавно мы закупили новые погрузчики: газовые вместо дизельных – это тоже позитивно повлияло не только на качество рабочих мест, но и на экологическую составляющую», – делится опытом Ольга Горлова, главный инженер ROCKWOOL.

Интересно, что по мнению 31% опрошенных переломить ситуацию и сделать труд на производстве более безопасным можно как раз за счет использования более экологичных материалов и компонентов. Кроме того, 30% уверены, что добиться безопасности можно за счет нового оборудования, 26% – за счет обучения сотрудников. Действенными методами респонденты считают и использование новых технологий в работе (24%), а также профессиональные конкурсы с премиями (14%).

Изображение

«Мы ежегодно проводим оценку производственных площадок ROCKWOOL по определенным критериям, причем одним из главных является именно фактор безопасности. Например, если на заводе произошел несчастный случай с потерей трудоспособности, эта площадка точно не станет лучшей. К счастью, за последнее время подобных ситуаций не возникало. Наша цель – минимизация, а итоге полное исключение вредных и опасных производственных факторов в местах работы и временного пребывания сотрудников», – рассказывает Ольга Орлова, ROCKWOOL.

В ROCKWOOL отмечают, что сделать работу на производстве более безопасной и комфортной могут пять факторов: использование безопасного сырья, применение только сертифицированного в области безопасности технологического оборудования, обязательная сертификация производителей на соответствие требованиям международных стандартов по безопасности труда, автоматизация погрузочно-разгрузочных процессов, а также использование эффективных систем пылеподавления.

Не только комфортные, но и безопасные условия труда – это необходимый минимум, который должен предоставлять любой работодатель. Это прямо влияет на производительность сотрудников и на привлекательность компании на рынке труда.

[1] Опрос проводился 17-25 мая 2023 года среди трудоспособного населения РФ, участие приняли 1 695 человек.



204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.