Откатные автоматические комплексы: надежность, эстетичность, современный подход

Откатные автоматические комплексы: надежность, эстетичность, современный подход

Автоматизированные ворота ‒  :не редкость для отечественного рынка. Приводные механизмы с легкостью перемещают тяжелое полотно и створки, избавляя пользователя от необходимости чинить заклинивший в мороз замок или закрывать проем вручную. Среди всех типов автоматизированных систем выделяются откатные. Они, в отличие от, например, распашной створки, могут устанавливаться на неровном грунте, экономят место, поскольку убирают полотно вбок. Автоматика для откатных ворот ‒ обязательный элемент, так как створки достаточно тяжелы и габаритны, и перемещать их самостоятельно будет сложно. Оборудование должно монтироваться специалистом или знающим пользователем ‒ от этого зависит качество работы и срок службы.

Приводные механизмы поставляют все изготовители воротных автоматизированных комплексов. Продаются они, как правило, комплектом. В стандартный набор входят:

  • электропривод ‒ его мощность подбирается, исходя из массы и ширины створки и назначения ворот:
  • интегрированный в общий монолитный корпус управляющий блок ‒ к нему нередко прилагается радиоплата для возможности контролировать комплекс с ДУ-пульта:
  • всевозможные аксессуары ‒ изготовитель может продавать в комплекте с приводом фотоэлементы, пульты-передатчики, сигнальные лампы и так далее:
  • установочные комплектующие (тоже продаются в наборе или докупаются отдельно) ‒ направляющие, заглушки, улавливатели и прочие детали.

Разновидности откатной автоматики

Выбирая привод для конструкций откатного типа, нужно ориентироваться на его ключевые показатели:

  • полотно, для которого он подходит ‒ на бытовых и небольших общественных комплексах устанавливаются створки до 500-500 кг, на коммерческих ‒ до 700-800, на промышленных и крупных складских ‒ более тонны:
  • интенсивность использования ворот - чем больше циклов открыть-закрыть выполняется в сутки, тем выше должен быть процент: от 30 для бытовых систем и до 100 для производственно-коммерческих:
  • толкающее усилие ‒ оно обеспечивает длительность использования оборудования и отсутствие рывков:
  • самоблокировка (фиксация полотна в закрытом состоянии), функции, которые может выполнять управляющий блок и так далее.

Наиболее известные изготовители откатных приводных систем ‒ это итальянцы Came, BFT, Faac, Nice, российская марка Doorhan, An-Motors. Каждый из брендов выпускает несколько линеек (BX, BY и BK у Came, Run, RB, Rox от Nice и так далее), и подобрать из них полностью подходящее покупателю оборудование несложно.



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.