Межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки

Обязательным элементом дома являются стены. Как правило, они состоят из двух основных составляющих: внешний каркас и внутренность. Каркас может быть выполнен из деревянного, алюминиевого или ПВХ основания. В качестве прослойки используют пластик, фанеру, стекло, дерево, гипсокартон или другие подобные материалы.

При выборе материалов для перегородок исходят их пожеланий заказчика и функциональности готового изделия. Так, если требуется зонировать туалет от ванной комнаты, то следует выбирать светонепроницаемые материалы, устойчивые к влажной среде. Если цель разделить большое помещение на несколько более мелкие, то в этом случае подойдут деревянные или, выполненные из алюминия, перегородки.

Множество доступных на сегодня материалов, способствует воплощению в реальность самых разных планов или фантазий заказчика. Арки, изгибы, углубления и отверстия в стенах, далеко не полный список возможностей украшения интерьера.

К межкомнатным перегородкам предъявляются различные требования. Для того чтобы они были прочными, звукоизоляционными и пожаробезопасными, следует возводить кирпичные перегородки. Минусом такого проекта является дороговизна и необходимость последующих работ – оштукатуривание.

Наиболее часто используют гипсокартон, он имеет как достоинства, так и недостатки. Этот материал состоит из гипса, покрытого с внешней стороны картоном. Существует несколько видов гипсокартона: обычный (ГКЛ), огнестойкий (ГКЛО), влагостойкий с повышенной огнестойкостью (ГКЛВО) и влагостойкий (ГКЛВ). Гипсокартон легко монтируется и стоит недорого, что является его сильными сторонами, но он недостаточно прочен и не обеспечивает звукоизоляцию.

Часто для строительства перегородок применяют пазогребневые гипсовые блоки. Материал не отличается хорошей шумоизоляцией, но устойчив к влажной среде и процессу гниения, легко монтируется, позволяет проводить электропроводку и достаточно надежный. Для межкомнатных стен прекрасно подойдут пазогребневые плиты КЗСМ - http://www.kzsm40.ru/products/blocks/.

Для перегородок может подойти ПВХ-профили. Он соответствует требованиям пожаробезопасности, легкий, устойчив к воздействию агрессивной среде. Минусом является непластичность, что не позволяет его использовать при сооружении криволинейных стен, кроме того, при воздействии груза более 3 кг происходит деформация, что следует учитывать при проектировании.

Самым древним способом разделения помещений является использование дерева. Материал достаточно прочен, безопасен, экологичен. Огрехи использования легко удаляются с помощью наждачки, клея и лака. При применении дерева стоит соблюдать температурный режим и уровень влажности, чтобы не происходило гниение и деформация.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.