Стальная арматура: преимущества использования в строительстве

Стальная арматура: преимущества использования в строительстве

Строительство объектов по традиционной технологии, с использованием плит, перекрытий, фундамента и иных конструктивных элементов из бетона сопряжено с большими материальными затратами. В первую очередь, это связано с необходимостью закупки большого количества высококачественной бетонной смеси, которая обеспечивает зданию нужные прочностные и иные важные эксплуатационно- технические характеристики. Можно ли сэкономить на бетоне без ущерба качеству постройки?

Безопасное уменьшение толщины фундамента

Фундаментная плита должна быть достаточно массивной, чтобы выдержать вес здания, а также быть готовой к естественным подвижкам грунта, сильным ветрам, создающим дополнительное давление на стены дома и так далее. Для того чтобы залить массивный заглублённый на метр и более фундамент, необходимо понести большие расходы, связанные с покупкой качественного бетона. Это обуславливает необходимость поиска возможностей экономии.

Одна из них – уменьшить толщину фундаментной плиты, используя строительный металлопрокат, который берёт на себя большую часть нагрузки. Каким образом можно разгрузить фундамент здания с помощью строительного металлопроката? Это достигается посредством выполнения работ по армированию фундаментной плиты. На дно котлована укладывает стальная арматура, сверенная сеткой, затем заливается слой бетона, сверху укладывается следующий армирующий слой, снова заливка и так далее. Такая технология позволяет существенно сократить толщину фундамента - на 20-25% без потери его прочности и несущей способности. Стоимость арматуры можно узнать тут.

Экономия бетона на несущих колоннах и перекрытиях

В целях снижения себестоимости строительного объекта можно немного уменьшить толщину не только фундаментной плиты, но и несущих опорных конструкций. Например, сделать опорные угловые колонны здания со стороной не 40 см, а 30 см. Однако такое уменьшение должно быть чем-то компенсировано, чтобы опорная конструкция не потеряла своей несущей способности.

Для этих целей можно использовать приём армирования. Стальная арматура усилит несущие колонны и позволит неплохо сэкономить на бетоне. Если учесть, что на одно здание средней площади идёт несколько десятков таких колонн, то совокупная экономия материальных затрат может быть очень и очень ощутимой. Однако всё хорошо в меру, и злоупотреблять уменьшением размеров опорных конструкций не стоит, так как это может негативно отразиться на технико- эксплуатационных характеристиках здания.



350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.