Моден или необходим минимализм в дизайне?

Моден или необходим минимализм в дизайне?

По прошествии нескольких лет и до России докатилась волна, поднявшаяся когда-то на Западе, прокатившаяся через Сохо, Монмартр, Пренцлауерберг и размывшая устойчивые стереотипы. Полное (или близкое к тому) отсутствие мебели, открытое пространство – ничего лишнего, а иногда и необходимого – вот как можно обрисовать квартиру, обустроенную в стиле минимализма.

Минимализм в дизайне сегодня распространился среди самых разных слоев общества во всем мире, в том числе и в России, особенно в крупных мегаполисах. Зародилось это направление в среде художников, интеллектуалов, ограниченных в средствах и имеющих определенную философию, а сейчас его исповедуют не только непризнанные бедные гении, но и те, кто может позволить себе самое роскошное убранство жилья.

Как и многое другое, например, джинсы или одежда second-hand, спортивная одежда, минимализм и его распространение были обусловлены не одним обстоятельством. Минимализм – это, прежде всего, жизненная позиция и мировоззрение людей, ответивших обществу потребления, мещанству отказом от привычных вещей и жизненных установок, царивших в то время в обществе. Нездоровая страсть иметь все «как у всех» не приветствуется минимализмом и искореняется им, дисциплинирует людей и помогает избавиться от того, что им не нужно. Такой осознанный аскетизм противопоставляется излишествам, простые и грубоватые материалы и отделка – дорогим и оригинальным. Поэтому неудивительно, что минимализм по-прежнему остается антимодой, воззрением тех, кто не стремится быть как все, следовать за обществом преуспевающих и удачливых и занимается творчеством.

Кроме философских воззрений и жизненных приоритетов минимализм – это еще и дешево, гораздо дешевле, чем многие думают. При этом вариантов обустройства жилья в духе минимализма существует не меньше, чем в традиционном стиле. И даже владельцы малогабаритных квартир смогут стильно обустроить свое жилье, проявив лишь немного смелости и фантазии. Если вы уже решили стать приверженцем минимализма и превратить свое жилье в образец этого направления, то вам будет полезно прочесть следующие рекомендации.

Минимализм требует, чтобы обои в комнате были однотонными, неважно холодные или теплые это будут тона, гладкая или шероховатая поверхность – это дело вкуса. На рынках, где спрос на них небольшой, такие обои стоят дешевле, чем обычные, с узорами и различными оттенками. В принципе, можно обойтись и вообще без обоев, покрасив стены валиком и обтянув их полотном, которое является хорошим декоративным материалом и может заменить ковер. Однородность стен можно разбавить фотографиями или картинами, а также рисунками на самих стенах. В любом случае, главное не переусердствовать и не перегрузить визуальный фон – какой уж тут тогда минимализм.

Окна в минимализме выполняют только свою основную функцию – пропускают свет и ничего больше: это не конструкции для занавесок и гардин. От яркого солнечного света можно спрятаться с помощью соломенных или металлических жалюзи. Оконные рамы, а с ними и двери, трубы, батареи можно выкрасить в яркие цвета: оранжевый, зеленый и т.д., причем в каждой комнате цвета должны быть разные.

Что касается пола и потолков, то последние чаще всего остаются белыми, синими, голубыми, с нарисованными звездами или облаками. А для пола подойдут любые материалы, хотя можно оставить их и в первоначальном виде или использовать подиумы, чтобы подчеркнуть какие-либо элементы помещения и акцентировать внимание на его неоднородности.

Вместо шкафов в минимализме используют стеллажи, полки, этажерки, которые хорошо подходят и для установки комнатных растений. Для размещения одежды обычно используются вешалки или платяные шкафы.

В спальню минималисты ставят кушетку, кровать или диван, хотя иногда обходятся и ортопедическим или обычным матрасом. Другая мебель не нужна, а из техники в такой интерьер «впишется» хорошая стереосистема.

Простота – это главная черта минимализма. Простота убранства жилья отнюдь не свидетельствует о том, что у вас неправильный подход к его обустройству. Напротив – это позволят вам выразить себя, отбросив все лишнее.



455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.