Преимущества оцилиндрованных бревен

Преимущества оцилиндрованных бревен

Использование оцилиндрованных бревен для строительства деревянных домов.

В настоящее время вернулась мода на строительство деревянных домов. Это обусловлено натуральностью материала и менталитетом русского человека, предки которого строили дома только из дерева и очень в этом преуспели.

Строительство деревянного дома – достаточно сложный процесс. Если для постройки используют цельную древесину, нужно привлечь к работе опытного мастера, который выполнит всю работу вручную. Но поскольку хорошего плотника найти сложно, можно несколько упростить процесс строительства путем использования не цельной древесины, а оцилиндрованного бревна.

╬цилиндрованное бревно в строительстве предполагает использование высококачественного экологически чистого материала. Благодаря специальной обработке дереву придают такую форму, которая способствует быстрому возведению постройки. Для строительства деревянных домов применяют в основном северные породы деревьев, поскольку они очень плотные. Сначала отбирают стволы деревьев приблизительно одинаковой толщины. Затем им придают одну длину и торцуют на специальном станке. Оцилиндрованное бревно в строительстве имеет такую форму, при которой стороны бревна приобретают плоскую, а не круглую поверхность. При обработке со ствола состругивают верхний слой, называемый заболотой. Это значительно облегчает процесс укладки бревен. Их можно достаточно плотно подогнать друг к другу.

Чтобы постройка была добротно сделана, следует использовать хорошо просушенную древесину с влажностью не более восемнадцати процентов. Если дом построить из мокрого дерева, то после его просушки и усадки, между бревнами образуются трещины и сами бревна могут деформироваться. После постройки в новый дом рекомендуется вселяться не раньше, чем через пару лет. За это время дерево тщательно просохнет и усядется.

Преимущества оцилиндрованных бревен относительно других материалов из древесины (цельного бревна, клееного бруса) можно объединить в несколько основных моментов:

  • материал считается экологически чистым, хорошо держит тепло и самостоятельно вентилируется:
  • оцилиндрованное бревно в строительстве нашло широкое применение благодаря тому, что не требует дополнительной отделки:
  • оцилиндрованные бревна очень прочные, потому что не содержат в себе никаких клеющих веществ:
  • процесс постройки дома происходит гораздо легче, чем при использовании цельной древесины.

Это не единственные преимущества оцилиндрованных бревен. Вес дома, построенного из этого материала, в разы меньше веса кирпичной постройки, что снижает нагрузку на фундамент. Деревянные дома хорошо накапливают тепло, сохраняют его, а в жаркую погоду не пропускают горячий воздух внутрь помещения и не нагреваются так, как кирпичные строения.



447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.