Строительные противопожарные конструкции: виды и назначение

Строительные противопожарные конструкции: виды и назначение

Ко всем без исключения объектам капитального строительства сегодня предъявляются требования по пожарной безопасности. Во исполнение этих требований застройщики применяют специальные технологии возведения зданий и сооружений, используя противопожарные конструкции для наружного и внутреннего применения. Рассмотрим, какие виды противопожарных конструкций существуют и где конкретно применяется каждый из них.

По мнению профессионалов, самой эффективной профилактикой возникновения и распространения пожара является установка противопожарных систем, которые включают в себя три основных компонента: двери, окна, огнеупорные перегородки. Первое, с чего обычно начинается внедрение системы пожарной безопасности &ndash: это установка противопожарных дверей. Они бывают входными и межкомнатными, и производятся по специальным технологиям из материалов особого вида. Самые прогрессивные противопожарные дверные системы &ndash: это наружные и внутренние двери из алюминиевого профиля нового поколения, который способен выдерживать высокие и даже экстремально высокие температуры. Уникальность такого профиля в том, что он не плавится, даже если огонь охватил всё помещение и царит в нём долгое время. Максимально возможное время, в течение которого двери из алюминиевого профиля могут сдерживать пламя, составляет полтора часа. Этот показатель зависит от конкретной модели дверной системы, и стартует от четверти часа. Но и этого времени достаточно, чтобы спасти человеческие жизни, эвакуировать людей и вызвать пожарную команду.

Важную роль в защите здания от пожара играют также огнеупорные окна, которые не дают пламени перекинуться на фасад и распространиться на все этажи. Такая защита очень актуальна, поскольку почти 90% зданий сегодня утепляются снаружи горючим и легковоспламеняющимся пенопластом, по которому пламя моментально распространяется во всех направлениях. Наиболее эффективными считаются системы пожарной безопасности, в которых кроме противопожарных окон и дверей используются ещё и специальные огнеупорные перегородки. Они служат внутренними разделителями пространства на отдельные зоны, и, одновременно, могут локализовать огонь в одной части помещения, не дав ему перекинуться на остальные зоны. Светопрозрачные профильные противопожарные конструкции из алюминия и огнеупорного стекла являются не только надёжными защитниками здания, но и украшением интерьера, поскольку придают ему стильный и ультрасовременный, даже можно сказать футуристический вид.



298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.