Для чего необходимы контакторы?

Для чего необходимы контакторы?

Контактор или силовое реле представляет собой коммутационный аппарат с возможностью управления на расстоянии, который способен коммутировать мощные нагрузки как постоянного, так и переменного тока. Наиболее значимой характеристикой контактора считается тот факт, что он может разорвать цепь тока в нескольких местах одновременно, чего не в состоянии сделать электромагнитное реле.

К основным сферам использования контакторов относят коммутацию цепей компенсации реактивной мощности, управление мощными электрическими моторами и тому подобные области, где нужно производить коммутацию и пуски электроприборов с большими токами нагрузки.

По номинальному напряжению главной цепи все контакторы подразделяют на две категории: с напряжением 220 и 440 Вольт, а также с напряжением 380 и 660 Вольт. У контакторов может быть от одного до пяти основных полюсов.

Принцип действия контакторов заключается в следующем: на катушку управления подают напряжение, вследствие чего к сердечнику притягивается якорь, а контактная группа либо размыкается, либо замыкается – все зависит от исходного положения каждого из контактов.

При желании на контакторах можно установить дополнительные модули (блокировочное оборудование, приставки выдержки времени, контакторные приставки и теплореле), увеличивая тем самым функциональность устройства. К примеру, если вы вмонтируете в контактор модель задержки, то получите в итоге прибор с задержкой. А если установить на два контактора систему механической блокировки, то в результате у вас появится обратимый контактор.



244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.