Ковёр в интерьере спальни: практические рекомендации

Ковёр в интерьере спальни: практические рекомендации

Ковёр – удобный и комфортный предмет интерьера спальни. Проснувшись утром, особенно зимой, приятно встать босыми ногами на мягкое приятное покрытие. Обладатели ковров отмечают также их способность поглощать шум – этот факт особенно важен для отдыха и сна.

Практические рекомендации

  • При выборе цветовой гаммы следует учитывать, что тёплые оттенки бежевого цвета обеспечивают крепкий и спокойный сон. Голубая и зелёная палитры помогают создать ощущение утренней свежести. Фиолетовый цвет настраивает на душевность и доверие. Красный и оранжевый цвета подходят активным творческим личностям.
  • Степень освещённости спальни влияет на выбор оттенка ковра. В светлой комнате, расположенной на солнечной стороне, уместным будет изделие в холодных тонах. В более тёмном помещении лучше остановиться на тёплых оттенках, например, жёлтого цвета.
  • В различных стилевых направлениях ковёр играет особенную роль. Так, стиль кантри немыслим без пёстрых половиков. Убранству спальни в готическом стиле соответствуют оригинальные дорогие изделия, которые в единичных экземплярах изготавливаются в Турции или Бельгии. Стиль сафари предусматривает покрытия, имитирующие шкуры животных. А в спальне хай-тек придётся обойтись без ковра.
  • Под мебель прямоугольных форм с острыми деталями рекомендуется подобрать круглый или овальный ковёр. Наоборот, квадратный или прямоугольный ковёр подойдёт для мебели со сглаженными формами.
  • Маленькая комната визуально увеличивается благодаря наличию светлых предметов. Ковры с крупными узорами выигрышнее смотрятся в большом помещении.

Роль ковра в интерьере

Этот красивый предмет интерьера выполняет не только эстетическую функцию, но и поддерживает тепло в комнате. В зависимости от размещения ковёр может быть разделителем комнаты на зоны или интересным акцентом какого-либо уголка.

Задумываясь о приобретении ковра, многие считают, что ворсистое изделие потребует частого и утомительного ухода. Современные многофункциональные пылесосы позволяют легко решить эту проблему.

Материал предоставлен - LikeCarpets.



261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.