Клееный брус - оптимальный материал для строительства дома

Клееный брус - оптимальный материал для строительства дома

Дома из древесины, возведенные с использование клееного бруса, отличаются тем, что обладают массой преимуществ над прочими строительными технологиями. В первую очередь данный строительный материал отличается низкой теплопроводность. Так, теплопроводность стены, построенной из профилированного бруса, в 5 раз ниже кирпичной и в 13 раз ниже, чем железобетонной стены. Кроме того, клееный брус имеет двукратное преимущество над простым бревном равноценного диаметра. Благодаря такой низкой теплопроводности существенно снижаются затраты на отопление дома, что не может не радовать тех людей, которые только выбирают технологию домостроения для своего будущего коттеджа, и для них важно, чтобы дом был зимой теплым, летом – прохладным, на что не требовалось бы тратить значительные средства.

Стены домов, возведенных из клееного бруса при соблюдении всех технологических процессов изготовления и сборки, дают небольшую усадку, не более 1 процента высоты. Благодаря этому можно вести непрерывное строительство и максимально сократить сроки возведения и введения объекта в эксплуатацию. Следовательно, сократятся и финансовые затраты на строительство в целом.

Существенным преимуществом клееного бруса над массивом древесины является то, что доска хорошо просушивается перед склеиванием, влажность бруса не превышает 12 процентов. Для этого используются специальные камерные сушки. После сушки древесина сортируется, происходит выбраковка. Это позволяет предотвратить деформацию материала, избежать возникновения трещин, как это происходит со свежеспиленным массивом дерева. Кроме того, клееный брус устойчив к процессам гниения, воздействию грибков. Он обладает высокой прочностью.

Дома из клееного бруса

Строительство коттеджей, с использованием клееного бруса, осуществляется значительно быстрее, чем других строений, поскольку заводской комплект поставки включает в себя все необходимые элементы для возведения стен с подготовленными и зарезанными пазами. Кроме того, все детали будут пронумерованными, что упрощает сборку конструкции и выставление угловых соединений по проекту. Все это позволяет избежать возникновения неровностей и щелей во время сборки.

Кроме того, клееный брус сохраняет одно из главных свойств натуральной древесины, он дышит. Используя этот строительный материал, можно не бояться, что не будет происходить естественный процесс воздухообмена. Все процессы будут проходить точно так же, как и в натуральном срубе. Естественная вентиляция обеспечивается еще и на клеточном уровне, вдоль волокон в брусе, а не перпендикулярно ему. Для склейки ламелей обычно используются качественные клеящие вещества, которые не являются для здоровья человека. Поэтому коттеджи, построенные из клееного профилированного бруса, являются экологически чистыми, оказывают положительное воздействие на организм человека. В таких помещениях всегда поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры,



476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.