Навесной фасад: характеристика, типы и материалы

Навесной фасад: характеристика, типы и материалы

В настоящее время большой популярностью пользуются навесные фасады – современная универсальная конструкция, специально сооруженная для наружной части стены и выполняющая декоративные функции. Они обладают такими свойствами как шумоизоляция и сохранение тепла в помещении. И, конечно, будет не только ярким украшением любой стены, но и защитит ее от агрессивной внешней среды и сезонных изменений.

Эта конструкция представляет собой каркас, который крепится к стене, и на эту основу закрепляется облицовочный материал. В пространство между облицовочным материалом и стеной устанавливается шумоизоляционный и теплоизоляционный материал. Чтобы повысить качество, используют защитную мембрану, а для того чтобы не скапливалась влага между стеной и навесным фасадом, оставляют пространство, так называемую воздушную прослойку. За счет этого фальшстена обладает высокими вентиляционными свойствами. Материалы для такого каркаса не должны быть тяжелыми, но должны отличаться высокой прочностью, поэтому строители используют алюминий и сталь. А в зависимости от условий можно использовать и деревянные брусья.

Материалы для отделки

Главным достоинством такой конструкции является широта применения данных отделочных материалов. В зависимости от архитектурных желаний и задумок отделочные материалы могут быть композитными или алюминиевыми, а также это может быть натуральный и керамический гранит, металлические или пластиковые панели.

Алюминиевые панели

Основной отличительной особенностью является незначительный вес и хорошая пластичность такого материала, что позволит создавать любые композиции. Такой материал не подвержен коррозии, а также имеет высокую степень устойчивости к огню, поэтому его широко используют при отделке высоток, а еще это великолепный отражатель электромагнитных волн.

Композитные панели

Или алюминиевые композитные панели. Это панели, состоящие из нескольких слоев. С внешней стороны они покрыты несколькими листами алюминия с защитным композитным материалом, а с внутренней стороны проходит прослойка полимерного материала. Композитные панели относятся к усовершенствованным алюминиевым панелям.

Керамический гранит

Это новый материал, используемый в строительстве, который изготавливают из качественной специальной глины. Такая композиция считается очень прочной, твердой и водоустойчивой. Еще одним положительным моментом считается то, что это естественный, натуральный материал, приспособленный к температурным изменениям. Но недостатки также имеются – обойдется такой навесной фасад очень дорого, и теплопроводность такого материала не высока.

Натуральный гранит

Это прочный натуральный материал. Еще в древние времена люди активно использовали гранит для строительства и архитектуры. Из него можно вырезать тончайшие и красивейшие декоративные элементы, которые ограничиваются только вашей фантазией. К недостаткам можно отнести тяжесть материала, а значит, есть необходимость дополнительного крепежа. Технически крепить его сложно, и по цене он обойдется достаточно дорого.

Фиброцементные плиты

Это искусственный материал, созданный из качественного цемента и целлюлозных волокон, на которые нанесено специальное покрытие. Такой материал устойчив к климатическим изменениям, отличается высокой морозоустойчивостью, долговечностью и абсолютно не пропускает влагу. Его изготавливают в широкой цветовой гамме, можно сделать заказ на изготовление с конкретным цветом и точно подобрать оттенок. Такая панель нуждается в покраске и является достаточно хрупким материалом.

Металлические кассеты

Представляют собой загнутые с четырех сторон объемные пластины. При изготовлении используются различные металлы, такие как оцинкованная сталь, медь, алюминий, нержавеющая сталь, латунь. Покрываются эти пластины специальным полимерным слоем. Перед тем как их купить, необходимо внимательно измерить толщину, которая должна быть не менее 1 мм. К положительным свойствам можно отнести прочность и долговечность, широкий выбор цветов и оттенков и, конечно, простота установки. Минус – низкая теплопроводность.

Пластиковые панели

Пластик используется повсеместно, в том числе и при изготовлении навесных фасадов. Этот материал не требует высоких денежных затрат, а его качество остается высоким. Такая конструкция прослужит долгие годы, оправдывая свою надежность. Пластик не пропускает воду, прост в использовании и быстро крепится на место. Может быть токсичен, поэтому необходимо обращать внимание на качество и состав.

Сайдинг

Различают по типу монтажа – вертикальному и горизонтальному, а значит, отделочные панели также могут быть вертикальные и горизонтальные. Весьма популярен горизонтальный сайдинг в виде елочки или корабельной доски. Все зависит от отделочного материала и его применения. Технология установки полностью идентична технологии при использовании других материалов. По составу могут быть одинарными, двойными или тройными.

Материал предоставлен - http://grossbond.ru/



553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.