Бесшовные трубы в производстве

Бесшовные трубы в производстве

XXI век давно наступил, прогресс мчится вперед, а спрос на металлопрокат растет с каждым годом. Для его удовлетворения строятся более мощные станки, а ассортимент и размер изделий поражает сознание: от миллиметров до многометровых.

Лидерами рынка трубопроката являются трубы круглого сечения, изготавливаемые из разных марок стали, хотя используются и различные цветные металлы.

Существует 2 класса стальных труб по методу их производства: сварные и бесшовные. Наиболее востребован сортамент бесшовных труб, превосходящие класс труб стальных электросварных по всем характеристикам. Бесшовные трубы гораздо прочнее и долговечнее сварных, имеют 100% гарантию герметичности. При их изготовлении применяется горячекатанный, либо холоднокатанный типы проката.

Горячекатанные трубы прокатывают до наружного диаметра от 25 мм до 700 мм при этом толщина стенок от 2,5 мм до 7,5 мм, длиной 4 – 12 метров. Регламентирующий документ для производства бесшовных стальных горячедеформированных труб этого вида – государственный стандарт 8732 – 78.

Холоднокатанные бесшовные стальные трубы прокатывают до мерной длины от 4,5 до 9 м, а немерной – 1,5 – 11,5 метров. Наружный диаметр у данных труб от 8 до 450 мм, а размер стенок – 0,08 – 20 мм. Изготавливаются согласно требованиям, изложенным в ГОСТе 8734 – 78.

Описываемые стальные трубы с толстыми стенками имеют высокую стойкость к коррозии, а значит, являются практически нержавеющими. При их изготовлении используют стали очень высокого качества: AISI 321, AISI 310S, 12Х18Н12т и 12Х18Н10т по ГОСТу 380 – 2005.

Марки сталей для проката труб выбираются, исходя из того, в каких целях и в каких режимах они будут эксплуатироваться. Наружный диаметр превышает толщину стенки порядка 6 – 12,5 раз. А расчетный максимальный температурный режим, в котором предполагается работа труб – до 1500 градусов Цельсия.

Области эксплуатации бесшовных труб крайне разнообразны:

  • передача субстанций в различных агрегатных состояниях:
  • в виде конструктивных элементов:
  • при бурильных работах:
  • для передачи тепла:
  • для специального назначения в ВПК.

Свежеизготовленные трубы перед тем, как покинуть стены родного завода, подвергаются серьезным тестовым испытаниям. Тестируются на стойкость к химическим веществам, бортование, растяжимость, гибкость, проходят гидроиспытания и другие анализы в соответствии с имеющимися ГОСТами.



288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.