Заливные полы. Особенности изготовления

Заливные полы. Особенности изготовления

Заливные полы - это традиционные виды напольных покрытий, которые в наше время, в связи с появлением новых искусственных материалов, получили еще более широкое распространение.

По составу все заливные полы имеют следующие составляющие, дающие в комплексе заранее заданные технические и эксплуатационные характеристики:

связующее - цемент (стандартный, цветной), полимеры (эпоксидные,полиэфирные, акриловые и др.);

заполнители - крошка полирующихся горных пород, кварцевый песок, искусственные материалы;

наполнители - песок, искусственные наполнители;

пигменты - неорганические (сурик железный, охра, окись хрома, окись марганца и др.), органические;

модифицирующие добавки - упрочняющие, гидрофобизирующие, морозостойкие, быстротвердеющие, пластифицирующие и т.д.

Наиболее распространенным и традиционным видом заливных полов являются мозаичные полы на неорганическом связующем (цемент). Эти полы широко применялись в промышленном и общегражданском строительстве в последние десятилетия и широко применяются после кризиса 17 августа в связи с тем, что основные компоненты заливных полов на органическом связующем ввозились в Россию из-за рубежа.

Достоинством мозаичных полов являются высокие декоративные качества, высокая износостойкость, сравнимая с износостойкостью используемой в качестве заполнителя горной породы. Относительно низкая себестоимость, хорошие экологические показатели, связанные с отсутствием органических компонентов, гидрофобность при использовании специальных добавок. К недостаткам можно отнести относительно сложную 2-х этапную технологию изготовления и необходимость выдержки свежезалитых полов для набора соответствующей прочности. Эти свойства мозаичных полов позволяют их применять как в гражданском строительстве (полы, ступени и др.), так и в промышленном строительстве, где требуется высокая износоустойчивость, особенно при использовании напольных транспортных средств различного назначения.

Основными связующими компонентами мозаичных полов являются неорганические связующие (портландцемент марок 400, 500; белый цемент, различные цветные цементы и др.).

В качестве заполнителей применяются полирующиеся горные породы (мрамор, известняк, доломит, гранит и др.). Крупность заполнителей подбирают исходя из условий декоративности (размер вскрытых после шлифовки зерен породы) и толщины полов (не более 0,6 толщины слоя).

В качестве наполнителей повышающих однородность и прочность полов чаще всего добавляют песок (отсев) той же породы. Введение наполнителей повышает декоративность и шлифуемость полов.

Основными требованиями к пигментам являются щелоче- и светоустойчивость, при этом чаще всего применяются пигменты неорганического происхождения не снижающие эксплуатационные характеристики полов (до 5%).

Модифицирующие добавки к мозаичным полам используются для придания полам тех или иных специфических свойств. Большинство этих добавок идентичны добавкам к специальным видам растворов.

Для гидрофобизации вводят активные набухающие добавки. Бентонитовые глины, химические уплотняющие добавки (хлориды кальция, натрия, алюминия, кремнефтористые и фтористые соли и др.), органические добавки (ПВА, латекс и др.).

Упрочнение достигается за счет применения пластифицирующих поверхностно-активных веществ (ПАВ), уменьшающих водоцементное отношение, за счет увеличения процента связующего. Добавление полимерацетатной эмульсии (ПВА), синтетического латекса (до 15-20% от цемента), стабилизаторов (казеин и смеси) - до 10% от массы полимера значительно повышает ударостойкость, износостойкость, прочность полов.

В качестве противоморозных добавок применяют нитрит натрия, потаж, нитрат натрия с мочевиной и др. снижающие температуру замерзания воды и не снижающие эксплуатационные характеристики полов.

Высокие декоративные свойства достигаются применение белых цветных цементов, повышающих стоимость полов.

Технология укладки этих полов состоит из следующих операций:

  1. Подготовка основы полов к укладке: заливка свежей бетонной стяжки, желательно с арматурной сеткой, либо сошлифовку со старой стяжки поверхностного слоя для вскрытия свежей поверхности с высокой адгезионной способностью.
  2. Изготовление путем механического перемешивания раствора для заливки и введения в раствор различных добавок.
  3. Заливка полов с установлением маячков, установлением металлических разделительных пластин для разбивки пола на разноцветные элементы, выделением температурных швов и т.д.
  4. Выдержка полов для набора необходимой прочности не менее 50% расчетной.
  5. Шлифовка поверхностного слоя для вскрытия мозаичных зерен и дальнейшая многостадийная шлифовка - полировка с помощью различных напольных или ручных шлифовально-полировальных агрегатов, оснащенных абразивными либо алмазными элементами с различной крупностью зерна.
  6. Очистка полученной шлифованной или полированной поверхности и покрытие (по необходимости) ее различными декорирующими или другими специальными составами.

В последнее время появилось много различных (в основном импортных)

составов для производства заливных полов. К сожалению, эти составы повышают стоимость полов (иногда в несколько раз) по сравнению с традиционными полами, при их применении усложняется подготовка подстилающего слоя. К достоинствам этих полов относятся высокие декоративные и эксплуатационные свойства, простота технологии укладки, возможность регулировки свойств в широких пределах.

В основе этих покрытий лежат различные полимерные составы (эпоксидные, полиэфирные, акриловые и др.), релаксационные свойства которых не всегда хорошо известны. В качестве заполнителей применяются: окрашенный кварцевый песок, искусственные абразивы и порошки с заранее заданными свойствами. Пигменты при этом используются в основном искусственного происхождения.

Огромное разнообразие этих материалов и технологий их использования не

позволяют привести их в данной статье.

Наиболее широко эти составы применяют специализированные фирмы, гарантирующие четкое выполнение всех технологических операций и выбор конкретного состава с учетом требований заказчика.

Данная статья не является методическим руководством для изготовления заливных полов и в любом конкретном случае необходимы консультации специалистов или обращение к специализированным фирмам.

Ж.А. Казарян, к.т.н.

"Г.К. Гранит" Ко

 



306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.