Более чем в полтора раза выросло предложение студий в новостройках в России

Более чем в полтора раза выросло предложение студий в новостройках в России

С января 2023 года по январь 2024 года объем предложения студий на первичном рынке жилья в городах России вырос на 60%. Об этом сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что в свою очередь спрос на такие квартиры за год увеличился на 3% на фоне сокращения интереса к иным форматам, а цены выросли на 10% как по стоимости квадратного метра, так и по стоимости объекта.

По данным специалистов, доля предложения студий в среднем по стране составляет 14% (+2% за год) от общей экспозиции квартир в новостройках. При этом есть города, в которых компактного жилья больше. Так, в Санкт-Петербурге каждая четвертая доступная для приобретения квартира в новых домах — студия, в Сочи доля таких квартир — 23%, в Севастополе и Новосибирске — по 21%, в Екатеринбурге — 18%, в Москве — 17%. Сложнее всего найти студии в Саратове (доля — 0,4%), Ставрополе, Брянске и Иркутске (по 2% в каждом).

Эксперты пояснили, что большое количество предложений в отдельных городах во многом объясняется высоким интересом к компактному жилью в этих локациях и ценой за квадратный метр. Так, в Сочи на студии приходится почти треть всего спроса в сегменте новостроек, в Ростове-на-Дону — 25%, в Екатеринбурге — 23%, в Уфе и Новосибирске — по 22% в каждом городе.

По итогам января 2024 года дороже всего квадратный метр в студиях на первичном рынке недвижимости стоил в Сочи — 421 тыс. рублей (+25% за год), Москве (354 тыс. рублей, +18%), Казани (240 тыс. рублей, +34%), Санкт-Петербурге (215 тыс. рублей, +4%) и Нижнем Новгороде (200 тыс. рублей, +27%). В свою очередь самые доступные студии по цене за «квадрат» были в Брянске (99 тыс. рублей, +18%), Ижевске (102 тыс. рублей, +8%) и Ульяновске (104 тыс. рублей, +16%).

По словам руководителя направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, рост доли студий в структуре предложения новостроек — устойчивый тренд последних лет. Такой подход к «нарезке» помещений позволяет сдерживать средние цены на жилье и сохранять доступность объектов для россиян. «Наши данные показывают, что такая стратегия застройщиков является оправданной. У студий самый короткий период жизни объявлений. Это значит, что их покупают быстрее, чем квартиры любого другого формата», — пояснил он.

Согласно статистике, срок экспозиции объявлений о продаже студий в среднем по России за год снизился на 17% — это тоже рекордная динамика среди всех форматов жилья. Быстрее всего находят своих покупателей студии в новостройках Саратова, Челябинска, Калининграда и Симферополя. Самое большое время экспозиции у объявлений о продаже студий в Ижевске, Самаре и Ростове-на-Дону.



09:32
76
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.