В ближайшее время ГосДума снимет ограничения на прописку в садовых товариществах

Собственники для этого должны будут переоформить дачные дома в индивидуальные жилые помещения.

ГосДума готовится рассмотреть проект, снимающий ограничений на регистрацию в садовых товариществах. Ожидается, что для этого будет необходимо оформить дачные домики как индивидуальные жилые помещения, а затем зарегистрироваться в них. Заниматься благоустройством садовых кооперативов необходимо будет местным властям. Это значит, что расходы на содержание дач у местных властей вырастут в разы. Вместе с тем, это позволит сориентировать горожан на загородный образ жизни. Кроме того, эта норма позволит в полной мере реализовать право граждан на выбор места жительства.

Домики, расположенные на сельхозземлях или на территории садовых товариществ могут быть признаны полноценным жильем, если они отвечают базовым критериям пригодности жилья для постоянного проживания.

Эксперты говорят о том, что бума прописки после принятия законодательства ожидать не стоит. Но прецедентов будет достаточно, уже сейчас многие владельцы дачных домов отстаивают через суд свое право прописаться на даче. При этом стоит ожидать увеличения налогов для владельцев дачных домов, могут увеличиться и расходы на содержание дачных товариществ.



11:00
181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.