На рынке недвижимости Подмосковья появился усиленный спрос на большие коттеджи

Сейчас спрос сместился в сторону коттеджей площадью 150-160 квадратных метров.

В Подмосковье отмечен рост спроса на большие коттеджи. Если в пик кризиса покупателей интересовали коттеджи площадью 80-90, то сейчас спрос сместился в сторону коттеджей площадью 150-160 квадратных метров. Планируется, что эта тенденция в ближайшее время получит развитие, и спрос вернется к объектам 2007-2008 года, имеющим площадь около 200 квадратных метров. Однако изменение в спросе все равно произойдет – теперь покупателей мало интересует площадь участка, за большой площадью земли сегодня уже мало кто гонится.

В связи с этим растет и стоимость загородной недвижимости. В прошедшем году до 80% всех объектов, которые были куплены на рынке, имели стоимость до 13 миллионов рублей. Кроме того, увеличился спрос и на строительные услуги, речь идет о возведении компактных коттеджей, востребованы и дачные дома от профессионалов, небольшие по площади дома с комфортными планировками.

На рынке загородной недвижимости весьма развита ипотека, до 60% покупателей так или иначе используют ипотечные средства для приобретения дома или участка. Также отмечается снижение уровня интереса к таунхаусам. Все это говорит о том, что рынок постепенно выходит из кризиса, и покупатели выбирают для себя комфортные дома без компромиссов. Еще несколько лет назад жилье в регион приобреталось с оглядкой на экономическую ситуацию и перспективы при продаже. Теперь рынок постепенно возвращается в прежние тенденции.



11:00
249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.