Ипотечные заемщики расплатятся залогом

Российские банки могут ужесточить условия по ипотечному кредитования в свете вступивших в силу поправок в законодательство о кредитовании.

Российские банки из-за возможного обесценивания недвижимости могут ввести более жесткие условия ипотечного кредитования. После вступления в силу закона 405-ФЗ, который предусматривает для погашения ипотечной задолженности передачу банку объекта жилой недвижимости, кредитные организации во избежание убытков могут повысить ипотечные ставки и размер первоначального взноса.

Как отмечают эксперты рынка, поправки в закон были подготовлены с учетом кризиса 2008 года, когда недвижимость обесценивалась, и даже продав купленную квартиру, заемщик не мог расплатиться с банком. Теперь люди, которые не могут погасить кредит, получили возможность передать недвижимость банку для последующей продажи. Таким образом, теперь кредитная организация будет в случае кризиса терпеть убытки из-за снижения стоимостью жилья.

Часть представителей банковского сегмента однозначно ждет коррекции условий программ ипотечного кредитования. Соответственно, платежеспособность заемщика будет проверяться гораздо строже. Другие участники рынка, наоборот, выступают за дифференцированный подход к клиенту и будут рассматривать возможное ужесточение условий для каждого случая индивидуально.

Сегодня кредитные организации защищены от финансовых рисков таким инструментом, как страхование ответственности заемщиков, которая становится обязательным в некоторых банках при заключении договора ипотечного кредитования.

Согласно последним данным мониторинга продуктовых предложений на российском банковском рынке, пока условия по ипотеке не изменились. Российские банки, как и прежде, предлагают широкий спектр услуг, среди которых и программы кредитования, и вклады, и другие сервисы.



11:00
179
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.