Эксперты подвели итоги года в лесной промышленности России

Объемы производства по сравнению с прошлым годом увеличились незначительно, всего в России было произведено за год около 21 миллиона кубометров пиломатериалов.

Росстат подвел итоги развития лесной промышленности за 2013 год. Согласно мнению экспертов, в отрасли отмечается стабильность, некоторые сегменты отмечают спад. Практически все показатели отрасли остались на уровень прошлого года или изменились незначительно. При этом цены на пиломатериалы также достаточно стабильны, например, доска пола цена сегодня весьма приемлема, и перед началом сезона покупка может быть достаточно выгодной.

По итогам 2013 года в России было произведено около 21 миллиона кубометров пиломатериалов. Относительно показателей 2012 года это на 1,2% меньше. Объем производства фанеры увеличился на 3,9%, составив 3,3 миллиона квадратных метров. Объем выпуска древесно-волокнистых плит уменьшился почти на 10%, составив в условных квадратных метрах около 419 миллионов единиц. Снизился также уровень производства целлюлозы, на 6%, незначительно упал уровень производства бумаги, в 2013 году было выпущено около 4,7 миллионов тонн данной продукции.

Эксперты говорят о том, что тенденция стабилизации рынка может сохраниться и в этом году. Точек для роста пока не так много, однако, при этом, может вырасти объем экспорта продукции, в том числе объем экспорта обработанного леса. Впрочем, о глубокой переработке материала пока говорить рано, в первую очередь, за границу продается либо необработанный, либо только первично обработанный лес.



11:00
243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.