Узнайте секрет идеально ровного потолка

Узнайте секрет идеально ровного потолка

«Сырой» и «сухой» методы выравнивания потолка. Что делать, чтобы качество ровного потолка было максимальным. Что такое фальш-потолок и когда он применяется. Как происходит обшивка потолка 
У профессионалов качество ремонта обычно принято судить, как правило, по потолку. Он, безукоризненно ровный, соответственно, должен быть без трещин и пятен. Если есть желание – любой потолок можно сделать идеально ровным. Сегодня имеется 2 метода выравнивания потолка – «сухой» и «сырой» (если говорить строительными терминами). А теперь подробнее об этих методах.
Когда говорят о «сухом» методе, подразумевают использование сухих отделочных материалов (панелей, плит и реек). А вот при «сыром» способе наносят на предварительно подготовленную поверхность специальные смеси. 
«Сырой» способ можно применить, если максимальный перепад по высоте не больше пяти сантиметров. Если же перепад высот невелик (не более 0.5 см) – можно применить выравнивающую шпаклевку - размазав ее по потолку и дав ей высохнуть, применяют шлифовку наждачной мелкозернистой бумагой. При перепадах высот от 2 до 3 сантиметров, придется для начала положить армирующую сетку (говорят иначе – накладка бандажа), соответственно, просо шпаклевкой тут не обойтись. Вообще, сетка может быть малярной и металлической. Чем они отличаются? Малярная сетка напоминает медицинскую марлю или бинт, она крепится к потолку с использованием ПВА-клея и иных клеящих составов. Важно, чтобы к сетки прилипала штукатурка, и она хорошо держалась на потолке. Кстати, не так давно в продаже появилась серпянка, которая сама клеится. 
А вот что касается металлической сетки – она крепится к потолку при помощи специальных скоб, «широкошляпых» гвоздиков и крючков. Нужная такая сеть в случае, когда необходима штукатурка с толстым слоем (от 3 до 5 сантиметров). Вообще, сетку рекомендовано класть на все швы и штыки. 
После того, как штукатурка высыхает, необходимо нанесение слоя выравнивающей шпаклевки. Хотите впоследствии покрасить потолок? Необходим также слой грунтовки. 
Для того, чтобы ремонт потолка был качественным, лучше всего будет применять грунтовки, краски и шпаклевки, представленные один производителем. Совместимость материалов в данном случае гарантирована. 
Подведем итог. Выравнивание потолка в «сыром» варианте можно назвать грязным, трудоемким процессом, который связан с большим числом неудобств. В данном случае, помимо этого, удастся избавиться только от небольших неровностей. Если же случится протечка – необходим ремонт потолка вновь, если же его не произвести – потолку грозят трещины, подтеки и…плесень! Кстати, при применении «сырого» выравнивания потолка даже самый «золотой» мастер-профессионал не сможет дать гарантию на то, что вашему потолку не страшны спустя некоторое время трещины. Если же «сырой» способ выравнивания вам не подходит, наиболее надежным, да и простым вариантом станет для вас фальш-потолок. Это декоративная конструкция, которая закрывает потолочную плиту (это родной потолок). Сегодня можно встретить три способа выполнения подобного рода потолков – подвесные, обшивка и натяжные.
Вообще, потолок обшивается так. Для начала происходит очищение поверхности потолка от старой основы и краски (грунтовки и шпаклевки). Затем крепится обрешетка к потолочной плите ( рейки из металла, своеобразный каркас для декоративного материала, которым позже и будет обшит потолок).... 



233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.