Какое воздействие оказывают кондиционеры на организм человека?

Какое воздействие оказывают кондиционеры на организм человека?

Появление аллергии, простуды и даже легионеллёза – всё это часто связывают с работой офисного или домашнего кондиционера, который якобы наносит вред организму из-за опасного фреона и коварной микроскопической пыли, подаваемой вместе с воздухом из устройства. Людям, не знакомым с особенностями работы современных сплит-систем, может казаться, что такое оборудование способно представлять некую угрозу для здоровья. Многие возразят, что мифы про опасность кондиционеров появились не на пустом месте, и часть слухов действительно имеет под собой реальную основу. Но для понимания степени вредности кондиционеров необходимо разобраться во всех обстоятельствах, из-за которых может появиться опасность для здоровья человека. В данной статье будут разобраны самые массовые мифы, касающиеся опасности кондиционеров для здоровья, а также приведены доводы в пользу того, как сплит-система способствует здоровью человека. Полный список моделей, а также обзоры и описания представлены на https://um-climat.ru/catalog/bytovye-kondicionery.

Самые массовые мифы, касающиеся опасности сплит-систем для здоровья человека

Кондиционер – причина аллергии

Один из самых массовых мифов касается того, что скапливающаяся во внутреннем модуле пыль может стать причиной аллергических реакций у людей, подверженных этой болезни. И это действительно так. Поэтому для избавления от пылевых частиц разработчики кондиционеров снабжают внутренние модули фильтрующим элементом, на котором и задерживается большой объём пыли. Но ситуации, когда пыль из кондиционера может вызвать аллергические реакции, возможны лишь при редком обслуживании климатического оборудования и без соблюдения предписанных изготовителем работ по чистке фильтров. Вдобавок, нужно уделять внимание и очистке внутренних компонентов кондиционера, которая обычно проводится специалистами. Если вы добросовестно относитесь к регламентному обслуживанию и чистке от пыли, то можете не опасаться подобных негативных последствий.

Какое воздействие оказывают кондиционеры на организм человека?

Кондиционер сушит кожу

Этот миф имеет под собой реальную основу – работающая сплит-система удаляет из воздушной массы некоторый объём влаги. Однако сухость слизистых покровов и кожи чаще всего появляется в том случае, когда устройство функционирует долгое время в комнате с закрытыми дверями и окнами. Поэтому во избежание появления сухости кожи стоит либо периодически проветривать помещение, либо приобрести стандартный увлажнитель воздуха.

Кондиционер - причина частых простуд и легионеллёза

Часть правды в этом мифе также имеется. Например, вполне могут существовать ситуации, когда работа сплит-системы спровоцировала простуду и сопутствующие осложнения, так как поступающий из блока воздух может быть довольно студёным. Но для получения переохлаждения нужно находиться максимально близко к прибору, чтобы воздушный поток беспрепятственно вас обдувал. Современные сплит-системы обладают гибкими возможностями по настройке положения створок и частоты вращения вентилятора, что позволяет избегать ситуаций, когда вас может заморозить кондиционер.
Отдельно нужно остановиться на легионеллёзе, которого больше всего боятся потенциальные покупатели сплит-систем, а поэтому подробнее раскроем, при каких условиях эта болезнь может появиться. Колонии легионелл могут потенциально появиться лишь в одном месте – в испарителе, который находится внутри внутреннего модуля сплит-системы. Только там достаточно высокий уровень влажности и присутствует конденсат. Но для появления бактерий необходимы ещё ключевые условия. Бактерии легионеллы могут размножаться лишь при относительно высокой температуре под 30 градусов тепла, тогда как температура конденсирующейся влаги едва выше 5 градусов тепла. К тому же колонии бактерий развиваются лишь в непроточной воде. Таким образом, реальной основы для развития возбудителей легионеллёза нет.

Преимущества, которые обеспечивает сплит-система для здоровья человека

После того как мы разобрались с распространёнными мифами, касающимися опасности этой техники для организма человека, нужно рассказать и о преимуществах для здоровья, которые может обеспечить кондиционер.

Какое воздействие оказывают кондиционеры на организм человека?

Надёжная защита от обезвоживания

На долю воды в нашем организме приходится 80%, поэтому проблема обезвоживания в жаркое время года стоит достаточно остро. И пока вы обливаетесь потом в душном помещении, обезвоживание незаметно к вам подкрадывается, ведь при обильном потоотделении вы теряете воду, что может значительно ухудшить работу систем организма. Это влечёт за собой падение работоспособности, ухудшение самочувствия, проблемы с кровяным давлением. Стоит ли подвергать себя таким испытаниям, если можно решить данную проблему установкой сплит-системы?

Хорошая работоспособность и самочувствие

Ряд научных исследований доказали, что низкая или высокая температура в помещении могут плохо влиять на продуктивность сотрудников. Это даже утверждено в нормативных документах, касающихся безопасности труда. Так, если на рабочем месте не соблюдаются определённые температурные рамки, то работодатель должен либо их обеспечить, либо уменьшить продолжительность рабочего времени. А в помещении, оборудованном сплит-системой, несложно добиться оптимального температурного режима для обеспечения нормального самочувствия сотрудников, что наверняка выразится в хороших показателях продуктивности.

Надёжная защита от возбудителей заболеваний

В представлении многих потребителей сплит-система – это техника, единственной задачей которой является обогрев или охлаждение воздушных масс в помещении. Разумеется, это его базовая задача, но не единственная. Современные сплит-системы снабжаются высокоэффективными фильтрующими элементами, благодаря чему кондиционеры становятся ещё и продуктивными воздухоочистительными устройствами. Так, очень хорошо с очисткой воздушного потока от вирусов, плесени и других вредоносных частиц справляются кондиционеры, снабжаемые генератором холодной плазмы. Не менее эффективным решением является ионизатор воздуха, встраиваемый в сплит-системы. Он способен удалить из воздушных масс микрочастицы с возбудителями болезней. Имеются даже оригинальные фильтрующие элементы, разработанные на базе растений, которые имеют антибактериальные свойства. Например, катехиновые фильтры и фильтры с экстрактом васаби.

Подводя итог, можно сказать, что современный кондиционер – это полезное и безопасное устройство, которое в ряде случаев является необходимым элементом в месте пребывания человека.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.