Утепление без недостатков – материал ПЕНОПЛЭКС для кровли

Утепление без недостатков – материал ПЕНОПЛЭКС для кровли

Чтобы расширить жилое пространство частного дома или коттеджа, можно построить утепленную мансарду или благоустроить уже имеющееся чердачное помещение. Это позволяет получить не только дополнительную жилую площадь, но также предотвращает утечки тепла через крышу и снижает расходы на отопление.

Утепление без недостатков – материал ПЕНОПЛЭКС для кровли

Важным этапом благоустройства чердака или мансарды является утепление кровли с применением эффективного теплоизоляционного материала. При выборе теплоизолятора рекомендуется обращать внимание не только на стоимость материала, но и на следующие характеристики:

  • Теплопроводность – чем ниже этот показатель, тем лучше
  • Неподверженность влаге, устойчивость к плесени и гниению
  • Экологическая безопасность, отсутствие токсичных компонентов
  • Прочность и вес
  • Удобство в обработке и установке

Утепление без недостатков – материал ПЕНОПЛЭКС для кровли

Выбор утеплителя зависит от конструкции мансарды, климатических условий и требований строительных норм. Следует учитывать толщину материала. В северных регионах с суровым климатом потребуется утеплять подкрышное пространство более толстым слоем теплоизолятора, чем в средней полосе или на юге страны.

Минераловатный утеплитель – плюсы и минусы

Подкрышное пространство можно обшить стекловолоконной или базальтовой минеральной ватой, обладающей низкой теплопроводностью и хорошей звукоизоляцией. К достоинствам материала относятся такие качества, как:

  • Стойкость к низким и высоким температурам
  • Отсутствие деформации при нагревании/охлаждении
  • Относительно низкая стоимость
  • Экологичность

Однако этот материал характеризуется недостаточно высокой паропроницаемостью, что может приводить к образованию конденсата. Минвата способна впитывать влагу, а при намокании она утрачивает полезные свойства. Кроме того, при обработке и монтаже она образует вредную пыль. Вместе с данным утеплителем целесообразно использовать пароизоляционную пленку, что повышает стоимость утепления и усложняет монтажные работы.

Подойдет ли для мансарды пенопласт?

Обшить кровлю в чердачном пространстве можно легким и устойчивым к влаге пенопластом. Это неплохой утеплитель, который при правильном монтаже обеспечивает нужную изоляцию от холода. Его несложно обрабатывать (распиливать в размер), однако материал образует много мусора, который трудно убирать.

Утепление без недостатков – материал ПЕНОПЛЭКС для кровли

Следует отметить, что утепление кровли мансарды пенопластом имеет ряд недостатков. Это невысокая прочность, способность выкрашиваться. Пенопласт разрушается под воздействием ударов, прямых солнечных лучей, а также может портиться в результате активности грызунов и насекомых.

ПЕНОПЛЭКС – современный утеплитель

Достойной альтернативой минеральной вате или пенопласту является экструзионный пенополистирол (ЭППС). С его помощью утепление кровли производится быстро и эффективно. Наибольшую популярность получил материал, выпускаемый под маркой «ПЕНОПЛЭКС». Он производится в плитах разной толщины (от 20 до 100 мм). Среди многочисленных достоинств ЭППС можно выделить:

  • Отличные теплоизоляционные свойства
  • Высокая прочность
  • Простота монтажа
  • Неподверженность влаге и биологическим факторам
  • Незначительный вес
  • Звукоизоляционные характеристики
  • Энергоэффективность – экономия на отоплении

Материал оптимально подходит для утепления кровли, мансардных и чердачных помещений. Он обладает незначительной массой и не нагружает несущие конструкции. Экструзионный пенополистирол характеризуется предельно низкой гигроскопичностью – он практически не впитывает влагу.

Особенности монтажа

Пенополистирол – это материал, который может самостоятельно установить даже человек, не имеющий специальных знаний и опыта. Руководствуясь указаниями производителя, можно быстро произвести утепление объекта.

Утепление без недостатков – материал ПЕНОПЛЭКС для кровли

Плиты ЭППС устанавливаются на клей, подходящий для работы с полимерами. Это может быть монтажная пена, полиуретановый состав или жидкие гвозди. Материал легко режется в размер с помощью обычной пилы с мелкими зубьями или острого строительного ножа. При распиливании он не образуется мусора, что облегчает процесс уборки. Установленный утеплитель оштукатуривают и декорируют на свой вкус.



63
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.