Металлочерепица – популярный материал для покрытия кровли

Металлочерепица – популярный материал для покрытия кровли

Особенности металлочерепицы как кровельного материала

Металлочерепица пользуется стабильным спросом на рынке кровельных материалов уже далеко не первый год. Ее неоспоримое достоинство по сравнению с другими материалами – это относительно демократичная цена, распространенность и практичность.

В среднем срок службы металлочерепицы, конечно, при условии, что она произведена в соответствии со всеми техническими требованиями и правильно уложена, - около 10-20 лет. По своей сути этот кровельный материал является улучшенным в стону повышения внешней привлекательности гофрированного листа. Крупный металлический лист (чаще всего оцинкованный, алюминиевый) штампуется на кровле из черепицы. Затем на эту конструкцию с двух сторон наносится антикоррозионный состав. Заключительный этап – окраска лицевой стороны специальным составом, который имитирует цвет черепицы.

Такой кровельный материал как металлочерепица обладает следующими достоинствами – он прочен при относительно небольшом весе, легок в монтаже, экологически безопасен, устойчив к воздействию высоких температур. Металлочерепице не страшны механические и атмосферные воздействия, она прекрасно подходит для применения в нашей климатической зоне.

Выбор металлочерепицы

Выбирая металлочерепицу, обязательно обратите внимание на толщину листа – она должна быть не меньше 0,5 мм. В противном случае кровля может легко деформироваться, например, при транспортировке, укладке. Стандартные размеры металлочерепицы – приблизительно метр на 0,8 - 8 метра. Но все-таки не стоит выбирать лист, длина котрого превышает 6 метров – это сопряжено с большими трудностями в монтаже и перевозке, требует высокого профессионализма рабочих.

Перед монтажом черепицы стоит убедиться, что поверхность кровли достаточно ровная, если необходимо – все дефекты нужно устранить. Недопустим перекос крыши – диагонали ее скатов должны быть равны. Если все-таки он присутствует, то укладка металлочерепицы производится по специальной технологии. Монтаж металлочерепичной кровли, как правило, начинают с левого нижнего угла. Вообще, укладка самого первого листа – довольно ответственный момент, ведь от нее зависит, будет ли линия карниза ровной. Для монтажа кровли из металлочерепицы требуется ряд специальной фурнитуры – планки, ендовы, снегозадержательные и проходные элементы. Они должны быть высокого качества, ведь за их счет обеспечивается устойчивость конструкции.

Дата публикации: 13.04.11



556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.