Опалубка колонн в современном монолитном строительстве

Опалубка колонн в современном монолитном строительстве

Колонна — элемент здания, который одновременно выполняет несущую и декоративную функции. То есть она должна соответствовать как идее архитектора, так и параметрам, рассчитанным инженерами. Возвести такую требовательную конструкцию проще, если у строителей есть качественные опалубочные системы.

Опалубка колонн в современном монолитном строительстве

Виды

Выбор опалубки на рынке достаточно большой: по способу применения, материалам, форме, типу конструкции.

Одноразовая и многоразовая

Название говорит само за себя. Одноразовая опалубка часто вовсе не демонтируется — так и остается на залитой колонне дополнительным слоем. Или при демонтаже полностью разрушается.

Для изготовления несъемной опалубки используют пенопласт (пенополистирол), металл, асбест. Одноразовая опалубка представляет собой проклеенный картон, который после застывания раствора разрывают по всей длине колонны.

Плюс одноразовой опалубки — ее относительно невысокая стоимость. Однако для масштабного строительства, возведения внушительных, высоких колонн, мостовых опор нужна опалубка многоразовая. Надежные и долговечные съемные компоненты позволят использовать систему неоднократно, формировать не только колонны, но и другие части монолитных сооружений, а в дальнейшем при ненадобности опалубку можно выгодно продать. Рассмотрим виды съемных опалубочных систем.

Круглая

Многоразовая опалубка для круглых в сечении опор представляет собой готовую стальную цилиндрическую форму, которая собирается из двух или четырех сегментов.

Помимо цельнометаллических конструкций для создания криволинейных форм применяют крупно- и мелкощитовую, балочно-ригельную и скользящую опалубки. Эти типы формообразующих конструкций также незаменимы при возведении колонн с квадратным и прямоугольным сечением.

Щитовая

Для возведения опор квадратной или прямоугольной формы используют мелкощитовую или крупнощитовую опалубку.

Щиты собирают из стального каркаса и фанерной палубы, а затем соединяют друг с другом стальными крепежами таким образом, чтобы получить конструкцию нужной ширины, длины.

Балочно-ригельная

Это более универсальная опалубочная система, с помощью которой формируют как стандартные, так и высокие колонны. Каркас собирается из деревянных балок и стальных ригелей, к нему крепится фанерная палуба. С помощью такой системы можно залить колонны практически любой формы — не только круглые или прямоугольные в плане.

Скользящая

В современном строительстве становится популярной специальная скользящая опалубка. С ее помощью возводят высокие (от 25 м) опоры и пилоны мостов в сжатые сроки. Состоит из формообразующего короба, куда непрерывно подают бетон. После застывания одного уровня система постепенно поднимается на новый в собранном виде.

Опалубка колонн в современном монолитном строительстве

На что обратить внимание при выборе

Итак, вы выбрали тип конструкции, отталкиваясь от того, какой формы, какого размера будут колонны. На что еще обратить внимание при заказе опалубочной системы?

● На допустимую нагрузку в кН/м².

● На качество, долговечность используемых материалов. Фанера для палубы должна быть ламинированной, что обеспечивает влагостойкость и исключает адгезию с бетонной поверхностью. Сталь — не ниже І сорта, покрытая порошковой краской для избежания коррозии.

● На простоту и удобство монтажа, демонтажа.

● На сертификацию, соответствию ГОСТам.

● На совместимость с другими опалубочными системами, которые уже есть в парке оборудования компании.

Всем этим требованиям соответствует строительное оборудование, произведенное ЗАО «Опалубочные системы». Компания изготавливает как стандартные конструкции для формирования колонн, так и под заказ. Наши специалисты помогут подобрать необходимую систему, выполнят расчет всех требуемых компонентов. Доставим при необходимости продукцию в любую точку России.



415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.