История появления съемной опалубки в монолитном строительстве

История появления съемной опалубки в монолитном строительстве

Появление съемной опалубочной конструкции и железобетона датируется 1867 годом. Это важное изобретение создал человек, который особо и не разбирался в строительстве. Имя Монье Жозеф навсегда вошло в историю опалубки. Француз выращивал для жителей Британии экзотические пальмы, а затем переплавлял на остров в горшках из глины. Бизнес терпел убытки, ведь глиняные горшки во время транспортировки часто портились и бились.

Аренда

Замена глиняных горшков на деревянные модели не увенчались успехом. Именно после этого, Жозев решает использовать цемент. Для сохранения своего товара, бизнесмен использовал 2 бочки с разными диаметрами. Он вставил маленькую бочку в большую, а образовавшуюся пустоту заполнил проволокой, а затем залил цементом. Через 2 дня француз извлек изделие из формы, и был поражен результатом. Конструкция оказалась очень надежной и прочной. Вот так был получен первый прототип съемной опалубки. Буквально пару экспериментов, и французу удалось в 1867 году подать заявку сразу на 2 патента: железобетон и опалубка.

Съемная опалубка в наши дни

Современная опалубка съемного типа обладает щитовой конструкцией. Несущий каркас делают из металла. В роли ограничителя при перемешивании смеси бетона выступает палуба. Опалубка производится из различных материалов и не ограничивается лишь металлом. Например, опалубочные щиты делают из дерева, пластика, ламинированной фанеры. Помимо этого, используются и дополнительные крепежные детали. В процессе обустройства не обойтись без упоров и раскосов, а также подпорок. Для возведения зданий с оригинальными архитектурными формами используются различные виды щитов: универсальные, угловые и линейные. Использование дополнительных элементов напрямую связано с типом строения.

width=550

Если предполагается строительство малоэтажного здания, то вполне достаточно щитов из фанеры. А вот для возведения многоэтажных зданий, не обойтись без заводской опалубки из металла. Крупнощитовая опалубочная система для возведения многоэтажек, а мелкощитовая подойдет для строительства малоэтажных зданий.

Покупка или аренда опалубки?

Перед компаниями, которые занимаются строительством, встает одни вопрос – покупать или арендовать опалубку. Если речь идет о несъемной конструкции, то выход только дин – это покупка оборудования. А вот при выборе съемной опалубки можно существенно сэкономить, воспользовавшись услугой по аренде опалубки. Экономия денежных средств – это не единственный плюс аренды.

  • Не нужно докупать комплектующие, искать их по городу, а все можно взять в одной фирме.
  • Отпадает необходимость в самостоятельной перевозке оборудования.
  • Экономия времени, если воспользоваться услугой доставки опалубки.

Если вы хотите сэкономить деньги и время, обратите внимание на компанию Профмастер, которая уже не первый год предлагает своим клиентам выгодные условия сотрудничества. Бесплатные консультации, скидки постоянным клиентам, широкий ассортимент – все это вы найдете в фирме Профмастер.

Отзывы наших клиентов

Взяли напрокат опалубку для фундамента в компании Профмастер. Привезли вовремя. По качеству никаких нареканий, обязательно обратимся еще.

Занимаемся возведением малоэтажных зданий, поэтому довольно часто нуждаемся в мелкощитовой опалубке. Аренда обходится гораздо дешевле, поэтому сотрудничаем с фирмой Профмастер. Грамотные специалисты и своевременная доставка, да и цена с качеством на высоте.

Второй раз обращаемся в Профмастер. Первый раз арендовали стеновую опалубку. Теперь понадобилась система для строительства перекрытий. Нравится, что все можно взять в одном месте. Не нужно разъезжать по городу. Привозят по звонку. Еще один плюс – быстрое оформление аренды с минимальным пакетом документов.



617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.