В гостиницы Москвы вкладывают более 6 миллионов ежегодно

Всего за год этот показатель увеличился на 13%, однако количество гостиниц еще пока далеко от необходимых нормативов.

Вопрос строительства новых гостиниц в Москве является весьма актуальным. Новые объекты появляются регулярно, так, в начале года в Москве была введена в эксплуатацию одна новая гостиница, до конца года планируется открыть еще целый ряд объектов, однако строительство новых гостиниц будет актуально для города еще несколько лет.

Сейчас в развитие сервиса гостиниц вкладывается ежегодно уже более 6 миллионов рублей. При этом всего за год показатель увеличился на 13%, в 2012 году на аналогичные цели было потрачено заметно меньше средств. Так, пять лет назад на строительство и оборудование гостиниц, например, гостиничную мебель в столице тратилось чуть более 5 миллионов рублей. Сегодня многие крупные компании предлагают все необходимое для обустройства гостиниц, начиная от интерьерных работ и заканчивая необходимой мебелью. Однако при этом объемы строительства пока не позволяют говорить о том, что рынок использует возможности для роста спроса и предложения в полной мере.

При этом востребованность гостиниц в столице растет еще интенсивнее. Общий объем платных услуг, оказанных гостиницами, увеличился в прошедшем году до 39,5 млн рублей. Аналогичный показатель в 2009 году был на 30% меньше. Власти прикладывают максимум усилий для дальнейшего роста данных показателей, в том числе активно участвуют в строительстве гостиниц и в качестве заказчиков.

Наибольшее количество гостиниц высокой ценовой категории сосредоточено в центре Москвы, бюджетные гостиницы, в основном, расположены в спальных районах и менее востребованы как туристами, так и деловыми людьми.

В столице не хватает доступных по цене гостиниц и хостелов, удобно расположенных к основным достопримечательностям или деловым центрам. Подобных предложений на рынке сегодня почти нет. Гостиниц в сегменте боле высокого ценового класса заметно больше, и сегодня они имеют относительно невысокую наполняемость. Под строительство новых гостиниц власти стараются выделять наиболее удобные с точки зрения инфраструктуры и транспортной доступности участки. Однако инвесторов в этом сегменте рынка пока еще не хватает. Власти планируют привлекать к проектам не только отечественные, но и зарубежные компании, которые заинтересованы во вложении средств в строительство гостиниц.



11:00
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.