За что дачники могут получить штраф

За что дачники могут получить штраф

Большинство владельцев дачных участков, а также коттеджей постоянного проживания, буквально воспринимают фразу &mdash: мой дом моя крепость.

Но к сожалению, жить в обществе и быть свободном от него невозможно. Законодательством установлен ряд нормативных актов, которые необходимо соблюдать всем владельцам приусадебных участков. Кратко приведем перечень наиболее распространенных правонарушений, которые допускают дачники и владельцы земельных участков частного назначения.

Основные нарушения при пользовании земельным участком

Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают дачники &mdash: это самовольная постройка. Что входит в это понятие уточнено в ст. 222 ГК РФ. По сути любое строение, возведенное без соответствующего разрешения или с нарушением норм может повлечь за собой штраф от 2 до 5 тысяч рублей (ст.9.5 п.1 КоАП РФ) или в крайнем случае снос постройки.

Второй момент, который может привести к проблеме &mdash: нарушение правил пожарной безопасности. Весь перечень возможных ошибок привести в одной статье нереально. Стоит отметить только что с 01.01.2021 года даже приготовление шашлыка на своем участке имеет ряд ограничений. Так мангал, например, запрещено располагать ближе 5 метров до постройки. Штраф за нарушение ППБ зависит от тяжести и в отдельных случаях, например, гибель людей может привести к уголовной ответственности.

Заросший сорняками или захламленный дачный участок &mdash: это повод для целого ряда наказаний. Начина от обвинения в ухудшении качества земли (ст. 8.7 КоАП РФ) до нарушения правил ПБ (ст. 8.7 КоАП РФ). Сумма штрафа может варьироваться в зависимости от тяжести нарушения, которую определяет уполномоченное лицо.

Иногда владельцев участка, которые имеют скважины или колодцы пугают возможным штрафом за использование природных ресурсов. Суммы там просто запредельные и могут достигать 1 млн. рублей. Но если суточный объем водопотребления не превышает 100 кубов, а для большинства дач это так и есть, то беспокоиться не стоит.

Использование земли не по назначено, также может стать проблемой. Стоит внимательно изучить документы по целевому назначению приобретенного участка. Если для садоводческих товариществ это не принципиально, то на землях, имеющих сельскохозяйственное назначение, можно только выращивать продукцию, любое строительство на них запрещено.



12:00
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.