Роснано разработает специальный бетон для РЖД

Компания планирует принять участие в проекте строительстве в России высокоскоростных железнодорожных магистралей.

Компания Роснано разработает специальный пластификатор в бетон, который адаптирует его для использования в строительстве высокоскоростных железных дорог. Также планируется создать и специальные виды металлопроката.

Анатолий Чубайс, руководитель компании, заявил, что коллектив будет готовиться к большому заседанию научно-технического совета РЖД. Роснано весьма заинтересована в участии в данном проекте. Планируется, что компания будет создавать специальный наноструктурированный бетон. На данный момент уже проведена сертификация данного вида материала, он может стать весьма важным видом нанопродукции. Кроме того, для дорожного полотна будут изготовлены специальные рельсы из высокопрочного металла, содержащего наноструктурированное зерно.

На данный момент пока в России отсутствуют высокоскоростные железные дороги. Ожидается, что пилотным проектом станет строительство дороги, которая свяжет Москву и Санкт-Петербург. Общая стоимость проекта была оценена в 928 миллиардов рублей. Как заявил Владимир Путин, в реализацию проекта России вложит около 450 миллиардов рублей. Инвестировать государство будет в окупаемые инфраструктурные объекты, источником станет фонд национального благосостояния.

Среди других проектов, которые могут быть переданы на реализацию за счет средств фонда, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) и модернизация Транссибирской магистрали.



11:00
260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.