Взносы на капитальный ремонт с 2014 года станут обязательными

Соответствующие изменения уже были внесены в российских Жилищный кодекс, как ожидается, они вступят в силу с 1 июня.

Сделать взносы на капитальный ремонт обязательными для всех, кто проживает в многоквартирных домах, планируют российские власти. Соответствующие правки уже были внесены в Жилищный кодекс РФ. Планируется, что они вступят в силу 1 июня 2013 года, однако пока платить их будет не нужно. В течение следующих шести месяцев в соответствие с общероссийским законодательством должны будут привести свое законодательство.

Ранее размер взносов на капитальный ремонт не был фиксированным и обязательным для всех. Размер взносов начинался от 3 рублей за квадратный метр и собирался либо управляющими компаниями, либо ТСЖ по желанию и в зависимости от состояния дома. На собранные средства в дальнейшем и проводились работы по ремонту, в том числе ремонт подъезда или замена унитазов. Теперь же оплачивать капитальный ремонт в обязательном порядке должны будут все.

Более того, в каждом регионе будет действовать региональный оператор, собирающий на своих счетах средства на капитальный ремонт от собственников, а также деньги, выделенные из регионального и федерального бюджета. В дальнейшем они будут расходоваться на ремонт подъездов, подвалов, фасадов, крыш, а также другие цели. Списки домов, в которых будет проводиться ремонт, а также очередность выполнения работ будут утверждаться комиссией. Контроль над деятельностью регионального оператора будет осуществлять региональная жилищная инспекция. Размер взносов будет также определять местный оператор исходя из различных факторов.



11:00
249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.