Российские цены на металлопрокат в мае могут вырасти на 20%

Российские цены на металлопрокат в мае могут вырасти на 20%

На днях “Коммерсант” заявил о том, что в самое ближайшее время стоимость российского горячекатаного проката возрастет на 20%.

По мнению источников издания, цены на эту продукцию должны подняться уже в мае. В то же время оцинкованный и холоднокатаный прокат может вырасти в цене чуть меньше. Однако и их стоимость может увеличиться на величину, варьирующуюся в диапазоне от 10 до 25%. 

Так или иначе, но постоянным оптовым покупателям и тем клиентам, которые уже заключили контракты на поставки вышеозначенной продукции (по формуле, предусматривающей изменение цен с учетом рыночных тенденций), волноваться не стоит. Для них индексация стоимости горячекатаного проката будет значительно ниже отметки в 20%. Один из источников отмечает, что предполагающийся рост цен на металлопрокат является ничем иным, как очередным “пузырём”. Ведь спрос на продукцию по-прежнему слаб. Естественно, все затраты лягут на плечи конечного потребителя.     

С чем же связана растущая стоимость горячекатаного металлопроката? Прежде всего, причиной тому тенденции к росту на мировых рынках и, конечно же, рост курса отечественной валюты. Именно об этом сообщает издание со ссылкой на первоисточник в лице БКС. Причем ожидаемый рост может оказаться наиболее серьезным и значительным, начиная с 2008 года. Отдельные анонимные источники в отрасли так же утверждают, что резкий скачок цен уже стоит в планах некоторых производителей или же рассматривается ими в качестве ближайшей перспективы. Как указывалось чуть выше, подорожает и холоднокатаный прокат в совокупности с оцинкованным, что, однако, мало скажется на стоимости продукции для крупнооптовых и постоянных покупателей.    

Представители Челябинского трубопрокатного завода сообщили изданию о том, что ценовой рост ожидается ими предположительно во втором квартале и вряд ли превысит показатели первого более чем на 20-25% (предприятие является постоянным покупателем HRC). Не менее оптимистично был настроен и представитель холдинга “Станкопром”. Гендиректор компании Дмитрий Косов заявил о том, что увеличение стоимости проката на 20% не является критичным для станкостроительной отрасли. В то же время, эксперты сходятся в едином мнении насчет того, что майское повышение вряд ли окажется единственным. На мировом рынке ощутимы тенденции к росту. Поэтому запланированное повышение стоимости отечественного горячекатаного проката в районе 20%, холоднокатаного на 11-13%, проката с полимерными покрытиями на 6% и оцинкованной прокатной продукции на 11%, скорее всего, окажется не последним. 

Уже в июне многие трейдеры ожидают очередной скачек стоимости прокатной продукции в диапазоне от 5 до 15%.



12:00
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.