Зачем согласовывать перепланировку?

К огромному счастью, сегодня большинство граждан России осознает важность проведения перепланировки дома в соответствии с законом

В наиболее безобидном случае, незаконная перепланировка может привести к штрафу. А вот в том случае, если изменения не соответствуют строительным нормам, то их последствия вполне могут оказаться намного более плачевными. Как минимум, это будет строжайшее постановление вернуть квартиру в ее первоначальное и законное состояние, причем, за свой счет. А максимум - трещины и обвалы несущих конструкций, серьезные нарушения в работе инженерных систем и много прочего, не менее неприятного.

Мы опишем Вам несколько моментов, свидетельствующих о том, что согласование перепланировки действительно нужно.

Итак, самое главное – какой бы вариант перепланировки Вы не избрали, в отсутствии ее согласования ¾ Вас не будет возможности продать, передать по наследству, еще как-то изменить или же заложить Вашу квартиру. То есть, передать ее в другую собственность Вы, конечно, сможете, но стоимость такого жилья будет снижена на 30-40 процентов. Что, кстати, является вторым минусом отсутствия согласования.

Неузаконенная перепланировка квартиры является административным нарушением и предусматривает предписание вернуть все как было за собственный счет.

Четвертое – если Ваши соседи будут недовольны (например, тем, что Вы расположили туалет над их детской комнатой или же просто ненавидят Вас, а тут еще узнали о незаконной перепланировке), то могут подать на Вас в суд. А суммы исков недовольных соседей в несколько раз больше затрат на узаконивание переустройства.

И последнее – следует отдавать себе отчет в том, что перепланировка, проведенная без законного разрешения, однако сделанная по нормам, также может обернуться большими проблемами. Если Вы, допустим, решитесь оформить изменения через пару лет после их проведения, может оказаться, что за прошедший период времени нормы существенно изменились, и все то, что Вы могли очень согласовать ранее, но не согласовали, теперь момент является злостным нарушением.



12:00
217
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.