В России отмечен рост производства и потребления цемента

За период с января по август 2013 года в России было произведено уже более 45 миллионов тонн раствора, относительно показателей прошлого года показатель вырос более чем на 8%.

В России в период с января по август 2013 года предприятиями было выпущено уже более 45 миллионов тонн цемента. Этот показатель на 8,1% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Также увеличилось и потребление раствора, за прошедший период его объем увеличился на 7,5%, составив 47,2 миллиона тонн. Информацию об этом распространила инвестиционная компания СМПРО. Вырос спрос и на специальные добавки в цемент, например, на такие, которые продаются на Элиосстрое оптом и по привлекательным ценам.

Что касается импорта, то за 8 месяцев в Россию было ввезено около 3,5 миллионов тонн цемента. Объем импорта относительно января-августа 2012 года увеличился на 6%. Основными поставщиками цемента в Россию будут Белоруссия, Турция, Иран и страны Балтии. Объем экспорта цемента составил за соответствующий период около 1,2 миллиона тонн, прирост показателя составил около 27,5%. Среди основных потребителей российского цемента названы Казахстан, Белоруссия и Азербайджан.

При этом отмечено снижение цен на цемент на российском рынке, стоимость упала на 3,9% относительно уровня прошлого года, стоимость тонны цемента сейчас составляет около 2806 рублей. Средневзвешенная стоимость приобретения с учетом НДС и доставкой составила 3867 рублей за тонну, показатель упал на 3,2%.



11:00
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.