Россияне считают главным источником отходов строительные площадки

Россияне считают главным источником отходов строительные площадки

38% россиян уверены, что ключевым источником свалок в стране являются строительные площадки, а полигоны переполнены разнообразными строительными отходами. На обилие бытовых отходов (особенно пластиковой упаковки) сетуют 35% опрошенных, а 27% считают, сильнее всего страну замусоривают производственные площадки. Это выяснилось в ходе опроса[1], который провела компания РОКВУЛ.

Россияне считают главным источником отходов строительные площадки

Согласно опросу, экологическая повестка как таковая сегодня важна для 63% россиян, причем из них 24% всегда были озабочены вопросами здоровой и безопасной окружающей среды, а еще 39% стали обращать на это внимание только в последние пару лет. Так, 18% экологией никогда не интересовались, а 13% потеряли интерес к этой проблеме на фоне событий последних двух лет. Остальные 6% затруднились ответить.

Уверенность россиян в том, что именно стройка провоцирует увеличение объема отходов, не беспочвенна. За 2023 год в России построили 110,44 млн кв. м жилья, что является абсолютным рекордом и на 7,5% превышает результаты 2022 года. Вместе с этим естественным образом растёт и количество мусора, который вывозится со строительных площадок. По официальным данным, ежегодно в стране накапливается не менее 70 млн тонн строительных отходов. При этом на переработку отправляется в лучшем случае четверть от этого объема. Эксперты компании РОКВУЛ выделили три ключевые проблемы, которые мешают отладить рециклинг стройматериалов в России.

В отличие от многих других видов отходов, остатки стройматериалов — значимый ресурс для вторичной переработки. Отходы, предназначенные для захоронения на полигонах, превращаются в перспективный источник сырьевых материалов. Так, каменную вату можно перерабатывать бесконечное количество раз без потери качества.

«С 2022 года все заводы ООО «РОКВУЛ» в России принимают на переработку обрезки фасадных и кровельных плит из каменной ваты с крупнейших стройплощадок, а также остатки субстратов Гродан. За 2023 год компания переработала около полутора тысяч тонн остатков каменной ваты. Этот опыт позволил нам выделить ряд сложностей, которые не дают развиваться рециклингу стройматериалов в России. Мешают проблемы с логистикой, проблемы сортировки, а также непонимание ценности со стороны рынка», — рассказывает Денис Романов, технический директор компании РОКВУЛ.

Россияне считают главным источником отходов строительные площадки

Проблема №1. Отсутствие мотивации

Экологичная утилизация строительных отходов — это лишняя головная боль для любого застройщика. Непонимание ценности и отсутствие мотивации со стороны рынка является серьезным препятствием для развития вторичной переработки стройматериалов. На сегодняшний день складирование отходов на полигонах — это гораздо более простой, доступный, дешевый и понятный способ утилизации, нежели участие в проектах по рециклингу.

«Важно развивать экологическую ответственность бизнеса и поощрять те компании, которые заботятся об окружающей среде и заинтересованы в устойчивом развитии. Только так можно достичь перспективной цели, озвученной на ПМЭФ-2023: к 2030 году 40% отходов строительства должны участвовать в экономике замкнутого цикла. Для этого необходимо не только запустить новые мощности по переработке, но и поменять само отношение к вопросу», — уверен Денис Романов.

Проблема №2. Трудности сортировки

Не всякий строительный мусор годится для переработки — отходы должны соответствовать определенным критериям, соблюсти которые не всегда удается. Так, в случае с каменной ватой главным требованием к качеству побочных продуктов является сорность — то есть, отсутствие посторонних включений (не более 1% от всего объема материала).

«Обрезки каменной ваты со строительных площадок перерабатываются прямым методом: они сразу подаются в установку дробления, после чего попадают на рециклинг. Наличие посторонних включений может нарушить работу установки, а также негативно повлиять на качество продукта. Отмечу, что в данном случае есть еще одно требование: влажность материала должна быть не более 1,5% по массе», — добавляет Денис Романов.

В поставляемых обрезках не должно быть других видов строительного мусора —пластика, металлических и деревянных предметов, стекла, пенопласта, стекловаты и т.д. То есть, внимательная сортировка отходов должна осуществляться уже на стройплощадке. Еще сложнее в случае с демонтажом сооружений: для последующего рециклинга здания должны не сносить, а буквально разбирать, чтобы получить пригодные для повторного использования материалы.

Проблема №3. Дорогая логистика

«Сегодня мы принимаем на переработку каменную вату как в виде остатков при монтаже, так и предназначенную для утилизации в результате строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий. Подходит продукция любого производителя. Отходы в виде остатков каменной ваты — это побочный продукт строительства. А для наших заводов — это сырьё. Для нас такой подход — это важный вклад в устойчивое развитие и поддержку здоровой экологии», — отмечает Денис Романов.

Однако сложности с доставкой отходов от строительной площадки до места переработки упираются в дополнительные затраты на транспортировку. Зачастую это оборачивается для девелоперов более высокими расходами, нежели вывоз отходов на полигон.

Например, расстояние от Пскова до ближайшего завода, который принимает на рециклинг каменную вату, составляет около 450 км. По подсчетам РОКВУЛ, перевозка в таком случае обойдется минимум в 60 тыс. руб., а вот стоимость отправки контейнера на ближайший мусорный полигон — всего в 18 тыс. руб. С точки зрения бизнеса выбор очевиден.

Несмотря на все усилия по решению проблемы утилизации строительных отходов, вопрос их экологичного обращения стоит крайне остро. Переломить ситуацию могут инициативы, связанные с удешевлением логистики и сортировки, а также развитие экологической ответственности бизнеса.

[1] Опрос проводился 12-20 февраля 2024 года, участие приняли 1 579 россиян старше 18 лет.



55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.