Проектирование системы охранной сигнализации

Проектирование системы охранной сигнализации

Решение об установке охранной сигнализации не приходит внезапно. Как правило, это происходит в результате перенесённого негативного опыта: в офис или квартиру проник злоумышленник, украв или испортив ценное имущество. Хорошо, если кража произошла у коллег или знакомых, и вы решили учесть сложившиеся обстоятельства и перестраховаться, обратившись за установкой сигнализации к профессионалам. Но даже если вы лично стали жертвой кражи со взломом, не стоит наступать дважды на одни и те же грабли – обезопасьте себя и свою собственность от всяких преступных посягательств.

Важный этап проектирования

Когда решение принято, следующим шагом является поиск специалистов в сфере безопасности. К примеру, сотрудники частного охранного предприятия разработают проект системы охранной сигнализации. При этом разделяют несколько её видов: квартиры, коттеджа, офиса. Во время проектирования важно учитывать пожелания клиента, площадь помещения и его архитектурные особенности. Много полезной информации может дать полное исследование объекта и выявление его возможных угроз, тщательный анализ потенциальных путей предотвращения и, как логическое завершение, составление перечня системы оснащения.

Разновидности датчиков

Существует несколько разновидностей датчиков, которые можно применять в системе охраны: лучевые, акустические, объёмные, ёмкостные и другие. К примеру, лучевые датчики активизируются в момент пересечения невидимого луча, акустические остро реагируют на появление любого звука, объёмные датчики, или сенсорные, хорошо улавливают тепловое излучение человека, передавая на монитор картинку в виде теплового пятна. Ёмкостные датчики создают на охраняемой территории определённое поле, которое меняется при попадании внутрь неизвестного объекта. В этой ситуации датчики моментально срабатывают.

Этапы монтажа системы оснащения

В том случае, когда перечень системы оснащения утверждён с заказчиком и учитывает требования и нормы пожарной безопасности, специалисты приступают к монтажу. Этот процесс состоит из нескольких этапов:

  • Прокладка кабеля до стационарных точек;
  • Установка датчиков и дополнительных элементов;
  • Настройка параметров и запуск системы оснащения;
  • Сдача охранной системы клиенту.

Система охранной сигнализации представляет собой комплекс технических элементов, которые направлены на информирование заказчика о проникновении на его частную территорию или в офис злостных нарушителей закона. Так же распространенным решением является, установка интегрированной системы охранно-пожарной сигнализации(ОПС). В этом случае необходимо уделить отдельно внимание силовому кабелю, заказать кабель КПКПнг(А)-HF, будет отличным решением. Это позволит сохранить работоспособность системы при пожаре.

В свою очередь своевременное информирование перетекает в предотвращение преступления и наказание лиц, совершивших его попытку. Поэтому крайне важно после установки сигнализации проводить её эффективное техническое обслуживание. Своевременная профилактика предотвратит различного рода технические сбои и поломки. Техобслуживание особенно актуально при эксплуатации системы с видеонаблюдением: для проверки качества сигнала и чистоты объективов.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.