Железобетонные изделия: виды, характеристики, применение

Железобетонные изделия: виды, характеристики, применение

Под понятием железобетонные изделия (ЖБИ) подразумевают элементы и конструкции, изготовленные из бетона и арматуры. Бетон служит для защиты металла от разрушения коррозией и принятия сжимающих нагрузок, а арматура — для противодействия растягивающим воздействиям.

Так как металл хорошо проявляет себя при растягивании, а бетон демонстрирует отличную стойкость при сжатии, железобетонные изделия характеризуются чрезвычайно высокой прочностью. Отдельной разновидностью ЖБИ является напряженный железобетон, отличный тем, что используемой при его изготовлении арматуре предварительно придают слегка растянутый вид.

Ознакомившись с общими характеристиками железобетонных изделий на сайте https://dsk76.com/, можно перейти к рассмотрению их наиболее распространенных разновидностей.

Трубы

Железобетонные трубы используют во многих сферах народного хозяйства. Это в первую очередь дорожное строительство, инженерные сети и водоотводные сооружения. Напорные железобетонные трубы обеспечивают уменьшение фактических расходов и, соответственно, экономию капиталовложений и инвестиций.

Блоки

Эти железобетонные изделия используют в строительстве для обустройства фундаментов, из-за чего их часто называют фундаментными блоками. Они являют собой массивные элементы, имеющие внутри армирование в виде стальной сетки.

Фундаментные блоки из железобетона востребованы при возведении технических подполий сооружений и фундаментов стен подвалов.

Заборы

Как можно понять из названия этих конструкций, их используют для огораживания и разграничивания территорий.

Состоит железобетонный забор, как правило, из плит и столбов. Монтаж подобного рода конструкций осуществляется без каких-либо особых трудностей, так как не нужно ничего дополнительно вкапывать или закреплять. При этом железобетонный забор приобретает очень высокую стойкость — извлечь его из земли можно разве что с помощью бульдозера.

Плиты

Железобетонные плиты незаменимы прежде всего в строительстве, где с их помощью обустраивают перекрытия различных по назначению сооружений. Для изготовления таких изделий может использоваться плотный силикатный бетон, плотный легкий конструкционный бетон или тяжелый бетон.

Подъем и установку железобетонных плит осуществляют с использованием петель и специальных захватных устройств. Незаменимы такие изделия и в дорожном строительстве, где их используют при прокладке дорог и магистралей.



626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.