Защита коттеджа, объектов малоэтажного строительства от аварий, связанных с утечкой воды

Защита коттеджа, объектов малоэтажного строительства от аварий, связанных с утечкой воды

Необходимость установки защиты от протечки воды

На объектах малоэтажного строительства в несколько раз повышается опасность затопления помещений водой, чем, допустим, в городских квартирах. Это объясняется:

  • отсутствием центральных систем водопровода:
  • наличием систем водоподготовки и фильтрации:
  • наличием нескольких санитарных и технических помещений куда заведены коммуникации с водой:
  • большим количеством приборов и агрегатов, куда подаётся вода:
  • скачками давления воды в зависимости от включения/выключения определённых насосов.

Ущерб от протечки воды в коттедже может быть огромен. Особенно, если авария с водопроводом произошла в отсутствие людей в доме. Будет испорчена мебель, аппаратура, оборудование, подвальное помещение может быть затоплено водой, из- за короткого замыкания возможно возникновение пожара. Поэтому, есть очевидная необходимость оборудования коттеджей системами защиты от протечек воды, например система антипотоп Нептун.

Особенности функционирования системы

Система защиты от протечек воды в коттедже должна своим функционалом:

  • обеспечить перекрытие соответствующих стояков (труб), которые могли стать аварийными и привести к утечке воды:
  • отключить отдельные участки трубопроводов при небольшой, частной протечке воды (допустим, при появлении воды под кухонной раковиной):
  • отключить и обесточить от электричества системы водоподготовки и фильтрации воды:

    в определённых случаях перекрывать полностью подачу воды в дом и обесточивать насосы водоснабжения: подкачки, глубинный, колодезный.

Защита от протечек воды должна работать по определённому алгоритму, заложенному исходя из конкретных условий защиты. В частности, при незначительной протечке в доме система не должна отключать от водоснабжения весь коттедж, чтобы люди не лишились воды – ведь на устранение неисправности может уйти не один день.

Особенности проектирования и монтажа системы

Если система защиты от протечек устанавливается в многоэтажном коттедже (количество этажей с цоколем и мансардой может достигать 5-ти), то необходимо предусматривать при проектировании таких систем определённые развязки цепей питания и управления - от встречного напряжения разных фаз.

Т.е. контроллеры и датчики могут быть установлены на одном этаже, а исполнительный механизм (кран, имеющий шаровой привод) – в подвальном помещении. При этом, на один этаж заведена одна фаза питающего напряжения, а в подвал – другая.

Система защиты от протечек воды должна быть связана и с системой гарантированного питания. Защита коттеджа от протечек воды должна функционировать и в отсутствии напряжения в электрической сети. Особенно это актуально при централизованной подаче воды в коттеджный посёлок.

Исполнительными механизмами перекрытия воды могут служить как электромагнитные клапана, так и шаровые краны с электроприводом. Последние – наиболее надёжны и функциональны, не требуют обслуживания.

Если система подогрева полотенцесушителей в доме заполнена водой и связана с бойлером приготовления горячей воды, то она также защищается датчиками протечки воды. При получении сигнала протечки от этих датчиков контроллер должен не только перекрыть выход воды из бойлера (бака), но и произвести отключение соответствующих циркуляционных насосов.

При проектировании защиты коттеджа от затопления должен выполняться грамотный и точный расчёт функционирования всей системы в целом, и её отдельных частей.

Вывод: система защиты от протечек воды может защитить собственника жилья от большого материального ущерба при аварии водопровода.


284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.