Замена радиаторов отопления

Замена радиаторов отопления

После окончания отопительного сезона многие жители многоквартирных домов ставят себе задачу заменить устаревшие радиаторы отопления на новые. На сегодняшний день во многих домах стоят конвекторы, которые представляют собой изогнутую трубу с пластинами. Они имеют недостаточную мощность для хорошего обогрева помещения, уже давно отслужили свой срок и к тому же имеют несовременный внешний вид.  Поэтому, их стоит заменить на радиаторы отопления, имеющие современный дизайн, высокую теплоотдачу и качественное покрытие. Также многие жители новостроек хотят заменить установленные при строительстве отопительные приборы на другие, отвечающие их запросам.

Замена радиаторов отопления в квартире происходит по следующей схеме: сначала проводится демонтаж старой батареи при предварительном сливе воды из системы отопления. Затем на штыревые кронштейны навешиваются новые радиаторы. После чего нарезаются резьбы на стояке отопления и батареи подсоединяются к стояку. Присоединение отопительных приборов может осуществляться различными видами труб – стальными, металлопластиковыми, полипропиленовыми. Перед батареей на входе и выходе устанавливаются шаровые краны с разъемным соединением (американкой), при помощи которых можно перекрыть радиатор отопления при необходимости его снять для регулировки количества секций или проведения ремонтных работ. Если установка батареи была проведена без перемычки (байпаса), то вышеперечисленные действия можно проводить только вне отопительного сезона. Байпас представляет собой отрезок трубы меньшего диаметра, который соединяет подающую трубу и обратку. Установка перемычки позволяет отключать радиатор по необходимости в течение всего года. Т.е. перекрытые краны перед радиатором в Вашей квартире не повлияют на всю систему отопления, так как при этом теплоноситель будет проходить через перемычку к соседям. Для более плавной регулировки температуры обогрева в помещении можно вместо шаровых кранов установить радиаторные краны с ручной или автоматической регулировкой.

Исходя из способа разводки подключение батареи отопления бывает боковое, диагональное и нижнее. При боковом подключении (подающая труба вверху, обратка – внизу) теплоотдача радиатора наибольшая. При обратном подключении мощность радиатора несколько снижается. Диагональное подключение применяется для равномерного прогрева отопительных приборов большой длины. Такая схема предусматривает подсоединение подающей трубы к верхнему патрубку с одной стороны, а обратка – к нижнему патрубку с другой стороны. Нижнее подключение используется при разводке труб в полу. По сравнению с боковым подключением нижнее имеет на 10% меньшую мощность.

Правила установки предусматривают монтаж радиаторов отопления под окном. Для увеличения показателя мощности можно установить за радиатором экран из фольги. Таким образом, можно уменьшить обогрев стены и увеличить количество тепла, отдаваемое в помещение. Также для улучшения тепловых характеристик необходимо соблюдать рекомендуемые расстояния при установке, а именно: расстояние от пола – 10-12 см, расстояние от стены – 2-5 см, расстояние от подоконника – 10 см.

 



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.