Японские кондиционеры

Японские кондиционеры

Наиболее частые вопросы покупателей климатической техники связаны с уточнением страны-производителя кондиционера, а также надежности продукции того или иного бренда. А какие кондиционеры чаще ломаются? , А правда ли, что все японские кондиционеры делают в Китае? , Почему японские кондиционеры стоят так дорого? , - подобные вопросы звучат часто, очень часто! Мы подготовили данный материал, чтобы рассеять кривотолки и недосказанности. Не навязывая вам своего мнения и оставляя за вами право выбора, мы лишь расскажем вам об общих чертах различной японской климатической техники, а также некоторых нюансах, связанных с использованием, обслуживанием и ремонтом кондиционеров в Москве.

На российском рынке японские кондиционеры представлены продукцией 6-ти компаний: Daikin, Mitsubishi, General Fujitsu, Hitachi, Panasonic, Toshiba. Сразу разочаруем тех, кто полагает, что все японские кондиционеры изготавливают исключительно в Японии - это не так. Страна Восходящего Солнца занимает одну из лидирующих позиций в мире по стоимости труда и недвижимости, поэтому все перечисленные компании разворачивают основное производство в соседних Китае, Малайзии, Тайланде и Корее. В Японии производится лишь малая толика кондиционеров, предназначенных для внутреннего рынка, а также для сбыта в Европе.

К примеру, компания Mitsubishi Electric располагает заводами в Вакаяме и Нагасаки, но полноценными заводами в привычном понимании это назвать нельзя. Данные предприятия специализируются на разработках и испытаниях новых технологий, узлов и агрегатов: одним словом, это больше конструкторские бюро и лаборатории, нежели производственные цеха. Зато на 2-х огромнейших заводах в Тайланде ежегодно производится более миллиона бытовых и полупромышленных кондиционеров, поступающих в продажу... куда - догадаться несложно.

Японские кондиционеры - а что японского?! Компрессоры - из Тайланда, электроника - из Малайзии и Китая. Что же в них японского? , - спросите вы. Ответ прост: идеи, технологии, качество. Большинство инновационных решений, касающихся климатической техники, было разработано и внедрено японскими корпорациями. Доказательство? Сколько угодно. Инверторные кондиционеры придумали и впервые использовали в Toshiba, роторные компрессоры - в Daikin, бесконтактные электродвигатели к ним - в Mitsubishi, - подтверждений масса, даже фреон впервые был синтезирован в Японии!

Но самое главное в кондиционерах-японцах - это отношение производителей к своим брендам, продукции, конечному потребителю. Практически все предприятия, освоившие выпуск кондиционеров, когда-то были основаны как семейные производства, поэтому в каждой единице продукции японцы видят определенное имя. Всем известные гипертрофированные у потомков самураев чувства гордости, чести, достоинства распространяются и на климатическую технику. В какой бы стране мира не был произведен или реализован кондиционер, если это японский бренд, можете быть уверены: этот кондиционер сверхнадежен! И даже если спустя долгие годы эксплуатации в аппарате из Страны Восходящего Солнца что-то выйдет из строя, производитель в стороне не останется: японская философия подразумевает ответственность. Именно поэтому японские компании имеют в странах СНГ наиболее распространенные сети авторизованных сервисных центров (АСЦ), к числу которых относится и наше предприятие.

Интересный факт. Когда в конце 2009 г. компания Panasonic поглощала японскую Sanyo, одним из условий слияния была передача гарантий перед конечным потребителем новому обладателю. Несмотря на массу достигнутых в других вопросах компромиссных решений, а также измеряемой в 4, 6 млрд. дол. США суммы приобретаемых акций, требование о том, что Panasonic возьмет на себя все расходы по гарантийному сервису и ремонту техники Sanyo, звучало практически в ультимативной форме, ставя под угрозу факт совершения сделки. Этот пример - яркое подтверждение тому, что честное имя для японского производителя дороже любых денег.

Делайте выводы!

Японская климатическая техника стоит дороже той, что производится в Китае, странах Азии и Европы. Если расценивать кондиционеры исключительно с точки зрения охлаждения и обогрева, отбрасывая функции фильтрации и ионизации, увлажнения и осушения, вся техника одинакова: что японские, что произведенные в Азии кондиционеры с обогревом и охлаждением справляются. Как справляются и сколько проработают - это уже другой вопрос: равно и всё, что касается гарантий, сервиса и ремонта. Стоит ли платить за японские бренды? Взвесьте, что для вас важнее: надежность или дешевизна, комфортность или экономия.

Дата публикации: 24.04.2019.



479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.