Выращивание томатов в открытом грунте

Выращивание томатов в открытом грунте

Выращивание томатов в открытом грунте хорошо подойдёт тем, кто не имеет на своём участке теплицы, или просто не хочет ею обзаводиться.

Выбор семян.

При выборе семян томатов опираться нужно на регион в котором они будут выращиваться, сроки годности семян и вид томатов. Лучше всего для открытого грунта использовать низкорослые сорта. За томатами таких сортов легче ухаживать в условиях открытого грунта, их удобно привязывать к колышкам.

Посев семян на рассаду.

После того как вы определились с сортом семян, пришло время сеять их на рассаду. Посев семян, как правило, производят в середине марта и до середины апреля. Если сеять томаты раньше они могут перерасти и вытянутся. Почву выбирают лёгкую, плодородную. Можно использовать торфяные таблетки. Лучше всего если это будет почва состоящая из перегноя компоста и куриного помёта. Горшочки с рассадой ставят на светлое окно.

Высадка рассады.

Перед высадкой томатов в открытый грунт, рассаду необходимо закалить. Для этого можно выносить на пару часов на улицу или на балкон. Начинать закаливание нужно за 1-2 недели до высадки в грунт. Возраст рассады на момент высадки должен быть не менее 45 дней. Высаживаем рассаду в плодородный грунт, когда минует угроза ночных заморозков. Как правило, после 7 июня. Если же вы организуете укрытие для своих томатов то можно совершить высадку раньше, в конце мая начале июня. Не забывайте соблюдать севооборот. Томаты хорошо будут расти после моркови, картофеля, лука.

Уход за растениями.

Уход за томатами, как и за другими культурами включает в себя полив, прополку, рыхление, подкормку, но помимо этого сюда присоединяется еще и пасынкование.

  1. Томаты любят редкий, но при этом обильный полив. При этом при недостаточном поливе томаты могут заболеть фитофторой. Поливать лучше всего под корень, с ведра или с лейки без насадки.
  2. Прополку и рыхление осуществляют по мере необходимости.
  3. Томаты очень отзывчивы на внесение удобрений. Больше всего он любят фосфорные, калийные и азотистые удобрения. Первую подкормку следует проводить не раньше чем, через 10 дне после высадки. В дальнейшем подкармливают не чаще одного раза в две недели. При этом опираясь на внешний вид растения. Если оно хорошо растёт, цветёт и плодоносит, то подкормки можно исключить.
  4. Уже через 2 недели после высадки можно начинать пасынкование. Оно необходимо для улучшения рота и плодоношения томатов. Так же поможет сформировать красивый кустик. Необходимо удалять побеги, которые образуются в пазухах листьев. Делать это нужно, по утрам. Высота пасынка должна быть не менее 2-х см.

Болезни томатов.

Основными болезнями томатов являются:

  1. фитофтора - появление бурых пятен на плодах.
  2. Кладоспориоз - бурые пятна на листьях.
  3. Серая гниль поражает растения при не достатке тепла и избытке влаги.

Средства для борьбы с болезнями можно приобрести в магазине. Серую гниль лечить не нужно.



235
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.