Вынос границ участка: Зачем нужен и как проводится?

Вынос границ участка: Зачем нужен и как проводится?

Вынесение в натуру границ надела - процедура обозначения точек участка, согласно предоставленному первоначальному чертежу. Осуществление расчетов фактических площадей территории и его граней. Акт помогает гражданам понять, где заканчивается их надел, и начинается чужой.

Соответствующая документация важна, если с соседями возникают конфликты относительно того, насколько точно определены границы объекта. Акт установленной формы поможет установить ориентиры на земле и продемонстрируют, где чья собственность.

ГеомерГрупп выносит точки в натуру на территории Московской области и других регионов России - ☎ +7 (495) 481-49-21, https://geomergroup.ru/uslu gi/vynos-v-naturu/. Работники организации имеют все необходимые для ведения деятельности разрешения и лицензионные бумаги.

Для чего делается вынос границ земельного участка

Во время строительных работ и ремонта важно понимать, где заканчивается один земельный надел, и начинается другой. Это необходимо, чтобы не нарушить действующее законодательство и не посягнуть на чужую территорию.

Чтобы добиться желаемого результата, на земельном участке по границам устанавливают специальные маркеры-указатели. Разбивка способствует более простому определению фактического местоположения межевых знаков координатам, прописанным в государственных базах недвижимости.

Операция требуется, если:

  • старые указатели были украдены, изношены или утрачены:
  • планируется строительство на участке или бурение скважин:
  • возникают конфликты с соседями относительно территориальных вопросов:
  • заключаются юридически значимые сделки с объектом:
  • в ЕГРН нет данных о границах участка (или они недействительные).

В процессе оказания услуг сотрудники устанавливают межевые знаки, которые могут быть временными или постоянными. Материал, используемый для “маркеров”, зависит от целей проведения выноса точек в натуру.

Кто может сделать и можно ли самому?

Самостоятельное проведение межевания не допускается. Данная процедура регулируется на законодательном уровне - Градостроительным Кодексом, требованиями СНиП, приказом Минэкономразвития №582 от 31 декабря 2009 года, а также Постановление Правительства №688 от 20 августа 2009 года.

Соответствующую услугу должны проводить квалифицированные специалисты, имеющие лицензии и разрешения. Можно обратиться за выносом границ в натуру в частные компании или к кадастровым инженерам.

Как проходит вынос в натуру и установка межевых знаков

Работы проводятся в несколько этапов:

  1. Подготовительный. Квалифицированные специалисты рассматривают документы, подают необходимые запросы в Реестры Недвижимости, составляют план и график работ.
  2. Полевой. Здесь начинаются так называемые полевые работы. Участок разбивают на части и закрепляют межевые знаки. Геодезисты используют специальное оборудование для проведения необходимых подсчетов.Современные технологии помогают добиться результатов быстро и без ошибок.
  3. Камеральный. Происходит анализ полученных данных, составляет отчет для клиентов.

Компания GeomerGroup.ru имеет собственное оборудование высокого класса, что помогает им оказывать услуги с максимальной точностью.

Акт выноса в натуру межевых знаков

После проведения необходимых работ геодезисты составляют специальную документацию - акты разбивочных работ. Документ содержит следующие сведения:

  • адрес и площадь:
  • общие сведения о недвижимости:
  • местонахождение поворотных точек надела, межевых знаков, способы их установки:
  • координаты в выбранной системе, которые соответствуют информации из ЕГРН:
  • оборудование, которое использовалось для организации работ:
  • графическое изображение надела.

Актом разбивки является базовая справка, показывающая, что разбивочные мероприятия проведены согласно установленным законодательством требованиям. Иными словами, являются грамотными и законными.

Сроки выноса границ в натуру

Срок проведения выноса границ в натуру в среднем отнимает около суток. Это время начинает течь после того, как сотрудник выехал на участок. В некоторых случаях возможны задержки. Например, когда клиент предоставил неполный пакет документов или требуется дополнительное время на оформление актов установленного образца.

Как выбрать исполнителя?

При выборе компании-исполнителя требуется обратить внимание на:

  1. Стоимость обслуживания. Складывается из поворотных координат, размеров земли, плотности застройки и срочности, используемой техники и иных особенностей объекта.
  2. Отзывы о потенциальном исполнителе.
  3. Оборудование, которое использует фирма при проведении работ.
  4. Перечень услуг, предоставляемых заказчику.
  5. Наличие лицензий и допусков.
  6. Опыт работы как фирмы, так и конкретного геодезиста.

Если отзывов об организации нет, от нее рекомендуется отказаться. Часто недобросовестные фирмы удаляют негатив в свой адрес.

В Геомер Групп можно заказать вынос границ участка в натуру. Оставить заявку предлагается на сайте или по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21.

Источник: https://geomergroup.ru/uslugi/vynos-v-naturu/



372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.