Как выбрать участок под строительство частного дома?

Как выбрать участок под строительство частного дома?

Перед теми людьми, кто сделал выбор в пользу жизни в своём доме, возникает вопрос: купить уже готовый дом или построить свой? Если выбор сделан в пользу постройки с нуля, то перед будущими жильцами появляются большие возможности реализовать свои фантазии. Однако и вопросов появляется тоже достаточно много. Самый первый и главный из них – как выбрать участок под строительство? Есть некоторые рекомендации, следуя которым можно избежать ошибок при выборе земли.

• Не стоит экономить на стоимости участка, поскольку подводные камни могут появиться в ходе строительства: проблемы с подводом коммуникаций, с качеством грунта, возможным наличием вредных производств рядом и т. д.

Вопрос с коммуникациями требует внимательного изучения. Например, нужно выяснить, возможно ли их провести на участок в принципе.

Лучшим вариантом будет участок, где грунтовые воды расположены низко. В таком случае без проблем можно построить подвальные помещения. Хотя опытные строители и предложат выход из ситуации, однако наличие грунтовых вод увеличит затраты.

Поблизости не должно быть вредных производств, заводов, поскольку грунтовые воды возле них загрязнены отходами. К тому же оттуда могут периодически доноситься неприятные звуки и запахи.

• При выборе участка обязательно нужно ездить на место и смотреть на него. Визуальное оценивание необходимо, нужно выяснить, какие соседи живут поблизости, какие постройки, инфраструктура находятся рядом. Следует оценить и свои собственные ощущения.

Лучше всего будет пообщаться с соседями, узнать их мнение о жизни в данной местности. Ни один агент по недвижимости не сможет дать информации больше людей, живущих там.

Оцените ближайшие постройки, то, как они выглядят. Можно представить, что, выглядывая в окно, возможно, перед глазами будет красоваться неэстетичный соседский сарай. По вкусу ли вам такое?

Очень важна инфраструктура, особенно при наличии детей. В ближайшей доступности должны быть магазин, аптека, почта, поликлиника, детский сад. Оценить нужно и транспортную развязку. Даже при наличии автомобиля следует учесть возможность непредвиденных ситуаций, когда может понадобиться общественный транспорт.

• Если понравился участок, то сразу же нужно запросить у владельца все необходимые документы. Проверить участок в Росреестре - https://rosreestr.net/proverit-uchastok. Прежде всего, убедитесь, что участок предназначен для строительства дома, а не для сельскохозяйственных целей, например. Затем следует удостовериться, что продажей занимается законный и неоспоримый владелец земли. При любых сомнениях лучше обратиться за консультацией к юристам – они сразу могут сказать, стоит ли его покупать. При наличии каких-либо неясностей или спорных моментов, лучше от покупки отказаться, особенно если цена такого участка немного ниже рыночной - это может уберечь будущего владельца от возможных проблем.

При выборе участка под строительство дома очень важно прислушиваться к своим ощущениям: комфортно ли там, удобно и действительно ли хочется там остаться жить? Если ответ положительный, то остаётся только оформить документы и приступить к строительству дома своей мечты.



302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.