Выбор цветных кладочных смесей

Выбор цветных кладочных смесей

Строительная индустрия стремительно развивается. Если 10-15 лет назад на рынке присутствовал кирпич максимум 5-6 основных цветов, то в настоящее время палитра оттенков и тонов может исчисляться десятками и даже сотнями вариантов. Это одна из причин того, что цветные кладочные смеси пришли на замену традиционным цементным растворам. Лидером в данной области считаются бренды Perel, Promix, Prime. Это не говорит о том, что стоит покупать продукцию именно этих производителей, но по крайней мере она проверена временем и потребителями.

С помощью цветных кладочных смесей можно не только выдержать в единой гамме фасад здания, но придать ему особую изысканность за счет использования.

Как выбрать продукцию

В первую очередь, стоит обращать внимание на такой параметр как водопоглощение. Это способность материала впитывать и удерживать воду. Существует тир уровня:

  • низкий (5-6%);
  • средний (10-12%);
  • высокий (12-15%).

И этот показатель должен быть максимально приближенным к аналогичным характеристикам кирпича или материала для кладки которого используется смесь.

В принципе выбор продукции должен предполагает соответствие характеристикам изделий укладка которых планируется. Это касается таких значений как морозостойкость и прочность.

Второй момент, который стоит учитывать это сезонность. Существуют кладочные смеси, использование которых возможно при определенных температурных режимах.

И, наверное, один из самых важных моментов, на который иногда не обращают внимание. Это сфера применения. Условно цветные кладочные смеси можно разделить на общестроительные которые применяются при облицовке стен и специального назначения. Цена последних выше, за счет использования специализированных добавок. В основном, они применяются для условий, когда на смесь может воздействовать агрессивная среда или высокие температуры. Простой пример — облицовка печей, каминов или бассейнов.

Также рекомендуется обращать внимание на степень готовности продукта к применению. Составы, которые можно использовать сразу после вскрытия упаковки, предпочтительно использовать при больших объемах работ. Так сохраняется гарантия соответствия цвета.

Если же работа носит разовый или маломасштабный характер, то цветные кладочные смеси купить можно сразу предназначенные для самостоятельного приготовления. Как правило, цена на них несколько ниже.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.