Выбор тормозных колодок - совет профессионала

Выбор тормозных колодок - совет профессионала

Ни один автомобиль даже теоретически невозможно представить без системы торможения. Автопроизводители прикладывают немало усилий чтобы усовершенствовать это направление. Ведь зачастую от своевременности торможения машины зависит безопасность и жизнь автовладельца.

Неотъемлемая часть современного автомобиля является колодка тормоза – важная деталь. Они активируются под воздействием воздуха, жидкости или электрического сигнала, который передается от тормозной педали к колодкам. Последние прижимают барабан или тормозной диск, в результате чего колеса останавливаются или их оборот замедляется.

Как выбрать тормозные колодки?

В любом специализированном магазине автозапчастей найдется минимум с два десятка моделей тормозных колодок. В результате, человек далекий от механики и устройства тормозной система автомобиля, сделать выбор не может. Приходится полагаться на консультацию специалиста. При выборе важно помнить некоторые прописные истины:

  • Дешевые модели априори не могут быть хорошими. В лучшем случае они прослужат непродолжительный срок, а затем их придется менять заново.
  • Условно колодки можно подразделить на 3 группы (поставки для конвейера, для рынка автозапчастей, для поставок в третьи страны). Выбирайте первое.
  • Обращайте внимание на рабочую температуру колодок. Например, для поездок в условиях города подойдут модели с рабочей температурой 300-350 градусов.
  • Визуальный осмотр – не лишнее. Хорошая, фирменная колодка упаковывается в коробки. На самой детали не должно быть трещин, деформаций, следов царапин.
  • Доверяйте проверенным временем производителям. Например, сегодня рекомендуется выбирать изделия Nipparts, Bosch, Lockheed, Brembo, Ferodo и др.

Конечно, не последнее значение имеет место приобретения. Чтобы не попасться на мошенников или магазины, которые торгуют пиратскими деталями, выбирайте магазин с хорошей репутацией. Например, в Украине заказать их можно из любого города с доставкой в UkrParts, где представлены тормозные колодки разных производителей, оригинальные.

Стоит ли приобретать онлайн?

Да, это совершенно безопасно! Особенно сегодня, когда онлайн-торговля перестала быть чем-то необычным. Более того, перед покупкой вы можете просмотреть в интернет-магазине весь ассортимент тормозных колодок. Из тех, что подходят к вашему автомобилю сформируйте заказ. Можете также дополнительно проконсультироваться с продавцом.



478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.