Выбор кухни: 7 ошибок

Выбор кухни: 7 ошибок

Функциональная кухня – это не только наличие умной техники и комфортное расположение мебели, это совокупность мелочей, которые и складываются в целостную картинку. Чтобы кухня была удобной, нужно продумать, где разместить бак для мусора, какого размера и площади должна быть столешница, какой высоты сделать полки в шкафчике, как расположить варочную поверхность и духовой шкаф и т.д.

Выбрать мебель для кухни достаточно просто: ознакомиться с актуальными вариантами гарнитуров и купить кухню от производителя в Краснодаре можно на kuxni23.ru. Но есть ряд секретов, которые нужно знать, планируя ремонт на кухне:

  • планирование – важный этап, при чем планировать нужно не только дизайн будущей кухни, но и финансовые расходы, которые предстоят в связи со сменой интерьера:
  • важные детали, о которых часто забывают – обязательное наличие вытяжки и специально отведенное место для мусорного бака:
  • кухонная столешница – это не место для хранения кухонной техники, должно быть достаточно свободного места для удобства приготовления пищи и т.д.

Каких же ошибок нужно избегать, чтобы получить кухню своей мечты?

Мало свободного места

Размышляя о том, куда поставить чайник и мультиварку, важно учесть то, что бытовая техника не должна занимать все свободное место на столешнице. Всегда должна оставаться свободная площадь, это даст возможность комфортно готовить пищу и сервировать стол. В противном случае ощущение перегруженности кухонного интерьера обеспечены. Те электротовары, которые используются раз в неделю и реже, лучше спрятать в ящик и доставать, когда в этом есть потребность.

Планировка не детализирована

Недостаточно просто набросать схему новой кухни. Это приведет к тому, что результат не оправдает ожиданий. Когда дизайном занимается профессионал, он при создании проекта учитывает все до мельчайших деталей: как будет расположена мебель, где будут размещаться розетки и выключатели, где будет стоять бытовая техника и т.д. Подробный проект помогает углубиться в процесс и сделать все максимально удобным и функциональным.

Вытяжка в кухне

Вытяжка в кухне обязательна, она убирает неприятные запахи, которые появляются в процессе приготовления пищи, устраняет пар, что не позволяет образовываться конденсату, оказывающему негативное воздействие на мебель и стены помещения. Если кухня совмещена с гостиной – вытяжка приобретает особую актуальность. Во время приема гостей посторонние запахи могут быть совершенно неуместны и будут доставлять дискомфорт как гостям, так и хозяевам дома.

Место мусорного ящика

Во время планирования ремонта в кухне люди чаще всего задумываются о ее красоте и опрятности, при этом из виду упускают такой важный нюанс, как размещение контейнера для сбора мусора. А это один из важных факторов, который помогает сохранить чистоту. Идеальный вариант – размещение контейнера в одном из нижних кухонных шкафов, при этом хорошо, если он будет закрываться крышкой. Таким образом удастся не только визуально скрыть присутствие отходов в кухне, но и избавиться от появления неприятных запахов.

Планирование с экспертом

Советы профессионала не будут лишними даже для тех хозяев, которые все предпочитают делать своими руками. Кухня – особое помещение, для которого нужно учесть массу нюансов: вентиляция, освещение, разводка воды и т.д. Чтобы ни о чем не забыть и сделать все максимально удобно, лучшим решением будет заказ проекта кухни у эксперта.

Отсутствие сметы на этапе планирования

Чтобы спрогнозировать свои расходы на ремонт кухни и рассчитать, соответствуют ли они имеющемуся бюджету, нужно обязательно составлять подробную смету. В нее нужно включить все: от кухонного гарнитура до крючка для полотенца. В противном случае, есть вероятность того, что необходимые траты на ремонт могут оказаться непосильной ношей для хозяев жилища.

Ультрамодный интерьер

Не нужно гнаться за модой и делать сверх актуальный интерьер. Есть опасность, что его актуальность будет недолгой и очень быстро кухня будет выглядеть несовременно. Конечно, это не проблема, если хозяева делают ремонт часто, подстраиваясь под новые тренды и тенденции. Но если следующее обновление планируется не раньше, чем через 10 лет, лучше остановить свой выбор на нейтральном стиле.



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.