Выбор котла для дома или квартиры

Выбор котла для дома или квартиры

Слава прогрессу и современным технологиям, что дома теперь не приходится отапливать печью. Не приходится колоть дрова в мороз, вставать до рассвета, чтобы протопить весь дом заново, и не мерзнуть, когда печка перегорит. Котлы для отопления изобрели много десятилетий назад, и, к счастью, они только усовершенствуются. В этой статье Вы узнаете о том, какой котел больше подходит для Вашего помещения.

Котлы бывают нескольких видов – газовый, электрический, жидкотопливный и, соответственно твёрдотопливный.

В последнее время набирает все большую популярность электрический котел. Он небольшого размера, практически не создает шума, и очень прост в использовании. Так же он существует с водонагревателем, или отдельно. Единственным, но существенным минусом является то, что при его использовании, повышается расход электроэнергии. Исходя из этого, можно понять, что сам котел недорогой, а счета за электричество каждый месяц будут превышать норму. Но, конечно если Вы живете в квартире, то это самый подходящий Вам вариант.

Газовый котел – самый привычный котел из всех существующих. Если Вы живете в частном доме, то другие котлы даже не нужно рассматривать. Это самый экономичный вариант, так как газ – это неиссякаемый природный ресурс. Единственный недостаток таких котлов — это то, что он должен ежегодно проходить проверку газовой службы.

Жидкотопливный котел – из самого названия этого котла можно понять, как он функционирует. Такие котлы работают на дизельном топливе. Это один из самых неудобных вариантов. Он конечно будет отапливать помещение лучше всех вышеперечисленных, но он очень большой, будет занимать много места. Так же его рекомендуется устанавливать в идеально проветриваемых помещениях. И огромный недостаток – высокие цены на дизельное топливо.

Твердотопливный котел. Такой котел идеален для местности, которая практически отрезана от жизни, где постоянные перебои с электричеством и газоподачей. Этот котел будет работать практически на любом природном материале – дрова, угли. Он самый дешевый и доступный среди всех. Главное его достоинство – он работает автономно.

Конечно, существуют универсальные котлы, работающие сразу на нескольких видах топлива. Их называют комбинированные котлы. Такие котлы очень привередливы, требуют отдельного, идеально подготовленного помещения, стены и пол для него должны быть покрыты негорючими материалами. Так же они будут очень дорогие, сложные в своей конструкции и в обслуживании, и существуют только напольные, что приносит еще больше неудобств в небольших домах. Но конечно же есть проверенные временем модели комбинированных котлов Buderus от Вертекс Термолайн, которые отлично зарекомендовали себя на рынке. Если Вы живете в современном доме или квартире, где у Вас всегда есть электричество и газ, то выбор будет стоять только между двумя котлами.

Какой бы Вы вариант для себя не выбрали, для Вашей же безопасности и удобства, рекомендуется обратиться к специальным службам, которые и посоветуют, и установят котел так, чтобы он прослужил Вам не одно десятилетие.



253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.