Выбор газового котла в зависимости от условий эксплуатации

Выбор газового котла в зависимости от условий эксплуатации

Газовое отопление для частного дома считается наиболее приоритетным. Для его функционирования не требуется создавать запасы топлива, утилизировать золу. На странице https://tavago.ru/kotly-otopleniy a.html можно ознакомиться с целым рядом отопительных котлов работящих на голубом топливе.

Какой газовый котел выбрать для конкретных условий

Существует два вида котлов &ndash: одноконтурные и двухконтурные, причем это относится и к отопительному оборудованию работающих на других видах топлива. Выбор типа зависит от тех функций, которые будет выполнять котел. Если он будет использоваться только для отопления, то вполне подойдет одноконтурный вариант. В тех случаях, когда требуется горячая вода для бытовых потребностей понадобиться установка двухконтурного газового котла.

Соотношение мощности газового котла и площади помещения

Для приблизительной оценки требуемой мощности котла исходят из того что для отопления 10 кв.м. площади требуется 1 кВт. Этот показатель применяется для средней полосы России. Для регионов с суровым климатом применяется коэффициент 1,5-2, для южных регионов 0,9. Эти данные считаются справедливыми для типичных зданий с высотой потолков 2,7 м. Естественно если здание построено по теплосберегающей технологии, то можно выбрать котел меньшей мощности. Если оборудование будет применяться для горячего водоснабжения необходимо добавить еще 25-30% к вычисленному результату. Причем если предполагается использование ванны, то мощность котла стоит еще увеличить на 10%.

Следующий момент, который важен при выборе газового котла &ndash: это способ его установки. Настенное крепление предпочтительно при недостатке площади, но при этом стоит учитывать, что такой котел имеет медный теплообменник, а это сказывается на его мощности. В напольных моделях применяется чугун, что само по себе продлевает его срок службы, но они имеют довольно большие размеры и обладают значительным весом.

И последний момент &ndash: это тип топочного устройства, т.н. камеры сгорания. В открытую топку кислород поступает из помещения, а продукты горения отводятся естественной тягой. Закрытая топочная камера сгорания увеличивает стоимость оборудования за счет необходимости установки коаксиального отводящего дымохода. Он представляет собой одну трубу, находящуюся внутри другой. В топку кислород поступает через наружную трубу, а отводится через внутреннюю. Оборудование с закрытой камерой предпочтительно устанавливать в зданиях с вертикальным дымоходом.



256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.