Выбор большегрузных колес для складской техники

Выбор большегрузных колес для складской техники

Замена на складской тележке стандартных колес со стальным ободом, на усиленный вариант из чугуна позволяет значительно повысить ее грузоподъемность. Но прежде, чем купить большегрузные колеса, а цена их незначительно отличается от распространенных вариантов, необходимо учитывать ряд требований, предъявляемых к ним.

Общие требования для большегрузных колес

При выборе колесных пар повышенной грузоподъёмности необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  1. Обязательно наличие роликового подшипника в оси. Это гарантирует легкий ход при перемещении предметов со значительным весом.
  2. Стальной кронштейн должен быть оцинкован. Исключается коррозия при неблагоприятных окружающих условиях.
  3. Крепление к платформе осуществляется с помощью болтового соединения.
  4. В поворотных вариантах колес обязательно наличие подшипника между кронштейном и основанием.

При установке большегрузных колес на транспортные тележки необходимо помнить, что как минимум одно из них должно быть оборудовано тормозным механизмом. Это исключит самопроизвольное перемещение платформы при погрузке и разгрузке.

Колеса с резиновым покрытием

В данном типе колес шинка изготавливается из резины твёрдостью около 80 единиц по Шору. Низкая остаточная деформация, высокая упругость и стойкость к абразивному износу позволяет использовать технику, оснащенную ими, для передвижения по асфальтному и бетонному покрытию. Большой внешний диаметр колеса гасит все неровности поверхности и способствует управляемости тележки.

Колеса с полиуретановым покрытием

Полиуретан, применяемый для изготовления шинок для таких изделий имеет твёрдость более 85 единиц по Шору. Колеса отличаются пониженной шумностью. Рекомендуется применять в помещениях и на площадках с наличием на полу загрязнений. Полиуретан отличается высокой стойкостью к действию химически активных веществ, в т.ч. аммиака, растворов солей, кислот, щелочей, масел и продуктов нефтепереработки.

Общими рекомендациями при выборе большегрузных колес обоих типов будут следующими. Модели большого диаметра легче катятся и более управляемы. Кроме нагрузки, необходимо учитывать: качество опорной поверхности, окружающую среду, тормозные характеристики, уровень шума при передвижении. Для ручного передвижения техники на значительные расстояния рекомендуется применять колеса диаметром 75-200 мм, в сцепке с самоходным транспортом &ndash: от 150 мм до 250 мм. В случаях использования большегрузной техники на асфальтном покрытии под открытым небом, относительно характеристик колес лучше проконсультироваться у производителя.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.