Выбираем оптимальный профнастил для забора - советы Alumdevelop.ru

Выбираем оптимальный профнастил для забора - советы Alumdevelop.ru

Монтаж забора из профнастила получил широкое распространение благодаря доступности и относительной дешевизне материала. Благодаря современным технологиям профнастил приобрел не только эстетичный вид, но и стал более устойчив к коррозии и негативному воздействию погоды. Он легок, быстро монтируется и не нуждается в особом уходе.

Варианты обработки поверхности профнастила:

  • нанесение слоя цинка с одной или обеих сторон;
  • обработка синтетическими смолами (бесцветными или цветными);
  • покрытие пластизолом (PVC), пуралом (Pural) или полидифторионадом (PVF2).

Оцинкованный профнастил дешев, но выглядит непрезентабельно. Его чаще используют для хозяйственных или временных сооружений. Срок использования составляет от 3 до 10 лет, однако повреждение покрытия быстро вызовет коррозию листа. К резким перепадам влажности и воздействию ультрафиолета более устойчив лист, обработанный алюмоцинком, срок эксплуатации которого около 8-10 лет.

Нанесение декоративного покрытия увеличивает срок службы, устойчивость к атмосферным осадкам и улучшает внешний вид материала. Привлекает разнообразие расцветок, имитация натуральных камней, дерева, кирпича или даже возможность нанесения различных рисунков. Популярны матовые покрытия, которые смотрятся лучше глянцевых, но требуют регулярной очистки от загрязнений. Их лучше монтировать на невысоком фундаменте. Профнастил с декоративным покрытием, особенно пластизоловый, полидифторионадовый или пураловый, достаточно дорогой.

Требования к техническим характеристикам

При выборе профнастила для забора лучше остановиться на волновом варианте, который более стоек к воздействию ветра, чем лист без волны. Не требуются очень толстые листы, достаточно толщины 0,5-0,8 мм (С8, С10, С20). Для районов с суровыми климатическими условиями оптимальным вариантом станет пластизольный лист, имеющий высокую прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Высота забора определяется индивидуально, стандартной является два метра. А вот длина листа может различаться в зависимости от производителя.

Качественная продукция, выполненная с соблюдением всех требований технологии, маркируется ГОСТом. На низкокачественных изделиях его может не быть или указываются ТУ.

Перед покупкой необходимо тщательно осмотреть лист с обеих сторон для выявления дефектов, влияющих на эксплуатацию и срок службы:

  • на поверхности не должно быть отслоений, сколов и повреждений защитного слоя;
  • листы должны быть одинаковыми по длине и ширине;
  • при наложении края одного листа на другой зазор между поверхностями волн не должен превышать 1-1,2 мм;
  • технология требует нарезки листа гильотиной, при этом срез получается гладким, без зазубрин и заусениц;
  • для безопасной транспортировки и хранения лист должен быть упакован в пленку, которая должна быть неповрежденной;
  • качественное изделие имеет гарантию от производителя, а также документы с указанием технологии и вида используемого для изготовления материала.

Правильно выбранный профнастил позволяет органично вписать такой забор в любой архитектурный стиль.

По материалам https://alumdevelop.ru/



261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.